Быстрый рулет с ягодами без муки и масла

Недавно коллега на свой день рождения принесла в офис потрясающий рулет с ягодами. Помню, тогда я решила, что она полдня на кухне простояла, чтобы приготовить такое угощение. Но оказалось, что усилий было потрачено от силы минут на 10. Мы с девчонками живо записали рецепт.

На той же неделе я попробовала приготовить нежный творожный рулет. Домашние были в восторге, уплели все за первым же чаепитием! Здесь не нужны слова — достаточно однажды попробовать это угощение. Делюсь подробным рецептом.

Ингредиенты

Сахар
1 ст. л.
Сметана
3,5 ст. л.
Соль
1 щеп.
Творог
350 г
Банан
200 г
Ягоды
150 г
Мята
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте желтки с 2 ст. л. сметаны и измельченной овсянкой. Белки взбейте до устойчивых пиков с солью, сахаром и 10 г ванильного сахара. Аккуратно смешайте желтковую и белковую массы.
  2. Застелите противень пергаментом и распределите тесто равномерно. Выпекайте 4–5 минут при температуре 180 °С.
  3. Теперь приготовим крем. Хорошенько смешайте 250 г творога, банан и ягоды. Равномерно нанесите крем на корж и сверните его в рулет. Заверните угощение в пергамент и отправьте в холодильник для пропитки на ночь.
  4. Разверните рулет, отрежьте края и смажьте взбитым творогом со сметаной. Посыпьте десерт тертым шоколадом, украсьте мятой и ягодами по желанию.
Больше всего мне нравится, что готовится этот рулет без муки и масла. Кстати, творог можно заменить сыром рикотта, а ягоды можно использовать любые по вашему вкусу. Чтобы тесто получилось еще нежнее, замените сметану йогуртом — сладким или греческим.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий