Рулет из лаваша с овощами

На выходных собирались на даче, чтобы приготовить шашлык. Еще даже костер не развели, как оказалось, что все уже голодные. Подруга быстро сообразила и за 5 минут приготовила рулет из лаваша. Я удивилась, как простое блюдо из самых обычных ингредиентов может оказаться таким вкусным. Это точно благодаря соусу!

Это идеальная закуска для тех, кому нужно быстро подкрепиться, а в холодильнике нет ничего особенного. Взяла рецепт рулета из лаваша с овощами на заметку. Безусловно, теперь буду готовить его дома, экспериментируя с начинкой. И, конечно, с удовольствием делюсь с вами!

Ингредиенты

Лаваш
3 шт.
Огурцы
3 шт.
Укроп
2 пуч.
Горчица
2 ч. л.
Мёд
2 ч. л.
Кетчуп
4 ст. л.

Приготовление

  1. Чтобы приготовить соус, смешайте майонез, горчицу, мёд, кетчуп и перец до однородности.
  2. Застелите рабочую поверхность пищевой пленкой, положите на нее лаваш. Посыпьте его натертым сыром, а сверху накройте еще одним листом лаваша.
  3. Смажьте лаваш приготовленным соусом, посыпьте рублеными листьями салата и укропом. Накройте третьим листом лаваша, смажьте его соусом и выложите морковь по-корейски и огурцы, нарезанные соломкой.
  4. Скрутите рулет и дайте ему немного пропитаться.
Если у вас есть много времени, можно отправить рулет из лаваша с начинкой подольше настояться в холодильнике. Тогда он пропитается и будет еще вкуснее. Обязательно попробуйте приготовить соус на основе домашнего майонеза.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий