Рулет «Будапешт»

Готовить домашние десерты не всегда легко, однако не спешите отчаиваться, ведь существует масса интересных и несложных лакомств, с которыми справится любая хозяйка. Рецептом одного из таких угощений мы сегодня с вами и поделимся.

Рулет «Будапешт» — это прекрасное сочетание свежих или замороженных ягод и сливочного крема. Для коржа подойдут любые орехи, а для крема берите сливки 30 % жирности. Если таких нет, то менее жирные сливки можно смешать с маскарпоне.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Сахар
300 г
Сливки
300 мл
Ягоды
по вкусу

Приготовление

  1. Измельчите орехи в мелкую крошку, добавьте муку и ванильный сахар.
  2. Отделить белки от желтков, взбейте белки с сахаром до устойчивых пиков.
  3. Осторожно введите сухую смесь в белки, тщательно мешая будущее тесто для рулета.
  4. Выложите тесто на предварительно застеленный пергаментом противень и равномерно распределите его по все плоскости. Выпекайте корж 15 минут при 150 градусах, затем увеличьте температуру до 175 градусов и выпекайте примерно 10 минут до полной готовности.
  5. Выньте противень из духовки, затем переверните на другой лист пергаментной бумаги, снимите нижний пергамент и остудите корж.
  6. Для крема взбейте сливки с сахарной пудрой, нанесите его на корж, затем распределите ягоды по всему коржу в хаотичном порядке. После сверните рулет по его длинной стороне.
  7. Готовый рулет заверните в пергамент и уберите в холодильник, чтобы он пропитался.
Прелесть этого рулета в том, что вы можете использовать те ягоды и орехи, которые любите больше всего. В классическом варианте этого десерта используют свежие или консервированные мандарины. Такой ореховый рулет отлично подойдет для теплых зимних чаепитий в кругу родных и близких. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Ольга

    А сколько муки добавлять в рецепте не указано специально, чтобы не получилось?

  • Белка

    Рулет «Будапешт» не имеет никого отношения к Венгрии, это шведский десерт, и автор точно указал рецепт именно этого рецепта. При чем отдельно указано, что в оригинале в начинку добавляются именно мандарины. Так что лучше воздержаться от гневных комментариев, не владея точной информацией.

  • Настоящий Повар

    К сожалению, следует посоветовать Яне больше петь и играть на укулеле, потому что это не будапештский рулет, это черт знает, что такое. Хотя бы поинтересуйтесь в авторитетных источниках, прежде чем публиковать эту низкопробную халтуру. Стыдно, девушки.