Рождественский пирог с мясом и яйцом

Даже не знаю, что сложнее: составить праздничное меню или приготовить всё задуманное. И если с салатами и закусками дела обстоят проще, то с основным блюдом и изюминкой стола нужно повозиться. В этом году я решила приготовить ароматный рождественский пирог по рецепту Гордона Рамзи.

Внутри тонкого теста спрятана мясная начинка, пропитанная бульоном. Очень эффектно пирог смотрится в разрезе. Чтобы сделать блюдо еще интереснее, можно добавить немного молотых орехов, чернослива или кураги. Желатин использовать необязательно. В качестве пропитки лучше всего подойдет куриный бульон. С ним ваш праздничный пирог станет еще вкуснее.

Ингредиенты

Яйцо
7 шт.
Лук
1 шт.
Желатин
1–2 г
Смалец
100 г
Молоко
4 ст. л.
Вода
150 мл
Шалфей
1 ч. л.
Табаско
0,5 ч. л.
Соль
3 ч. л.

Приготовление

  1. Вскипятите подсоленную воду и отварите 6 яиц ровно 7,5 минут. Очистите их, когда остынут, и отложите в сторону.
  2. Мелко нарежьте свинину и ветчину, добавьте фарш, измельченные листья шалфея и лук, нарезанный кубиками. Влейте соус табаско, посолите (1 ч. л.), поперчите и хорошо перемешайте рукой.
  3. В сотейнике смешайте воду, молоко и смалец. Нагрейте до полного растворения смальца, постоянно помешивая венчиком.
  4. В просеянную муку добавьте 2 ч. л. соли и полученную смесь. Замесите тесто. Разделите его на две неравных части (2/3 и 1/3). Раскатайте так, как показано на видео.
  5. В маленьком прямоугольнике сделайте три небольших отверстия. Размер пласта должен соответствовать размеру формы.
  6. Смажьте форму растопленным смальцем и слегка присыпьте мукой. Положите большой лист теста в форму и с помощью пальцев распределите по дну и бокам формы. Свисающие концы срежьте.
  7. Выложите половину мясной массы в форму. По центру разместите ряд целых яиц. Засыпьте яйца остатком мяса и утрамбуйте. Накройте пирог прямоугольником теста и защипните края. Смажьте верх взбитым яйцом.
  8. Запекайте при температуре 200 градусов в течение 40 минут. Затем уменьшите температуру до 180 градусов и готовьте еще 1 час. Когда пирог остынет, достаньте его из формы и уберите в холодильник на 1,5 часа.
  9. Залейте желатин холодной водой в соответствии с инструкцией. Оставьте на 30 минут. Затем добавьте в горячий бульон и перемешивайте до растворения. Остывшее желе переложите в кондитерский шприц и пропитайте им пирог, влив через отверстия. Уберите в холодильник еще на 12 часов.
После того, как мясной пирог хорошо настоится, его можно нарезать. Поверьте, ожидание стоит того, чтобы насладиться его чудесным вкусом. И небольшой совет: добавьте в начинку чуть больше соли и специй. Охлаждение приглушает аромат приправ. Легкий пересол в этом случае будет очень кстати.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий