Рождественский кекс

Ароматы ванили, корицы, жареного фундука, доносящиеся из кухни, сводят с ума. Настроение на высоте, в доме царит атмосфера наступающего праздника. Лишь взгляните на результат трудов (впрочем, не тяжких), на этот сказочный еловый лес, укутанный снегом!

Чтобы добиться такого эффекта, понадобится соответствующая силиконовая форма. Но не в ней лишь одной секрет успеха этой выпечки. Нежный, сочный, по-хорошему рыхлый кекс просто божественен на вкус.

Коричневый сахар придает выпечке карамельные нотки, в сочетании с лесными орехами и ванилью — просто улет. Кстати, и форму крошкой из печенья мы посыпаем недаром: в результате у вас должен получиться нежный сливочный мякиш под хрустящей сахарной корочкой.

Ингредиенты

Сахар
100 г
Яйцо
4 шт.
Фундук
100 г
Корица
1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу
Печенье
2–3 шт.

Приготовление

  1. Сразу включите духовку на разогрев (170 градусов). Фундук поджарьте на сухой сковороде, чтобы он стал еще ароматнее. Остудите, истолките в крупную крошку. Печенье смелите в блендере.
  2. В глубокую миску поместите размягченное при комнатной температуре сливочное масло, туда же высыпьте весь сахар (обычный, коричневый, ванильный). Взбейте в пышную массу. По одному введите яйца.
  3. В отдельной миске смешайте муку, соль, разрыхлитель, корицу и толченый фундук. Добавьте простоквашу, перемешайте. Соедините обе смеси.
  4. Силиконовую форму смажьте сливочным маслом, посыпьте крошкой из печенья. Аккуратно выложите ложкой массу в форму и отправьте выпекаться на 50–60 минут.
  5. Достаньте кекс из духовки, оставьте на несколько минут в форме, но ненадолго, чтобы не запрел. Обильно посыпьте изделие сахарной пудрой.
Чудесный кекс, который идеально подходит для предпраздничной готовки с детьми! Не огорчайтесь, если именно такой формы у вас нет. Даже в виде кирпичика эта уютная выпечка наполнит дом новогодним настроением, ведь получается очень вкусной. Подарите друзьям новогоднее настроение, поделитесь с ними рецептом!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий