«Открытые» рогалики с тертым яблоком

Хоть сезон яблок еще далеко, каждое воскресенье на рынке скупаю хозяйские запасы. Что сказать, соскучилась за этим фруктом! Причем в сыром виде подаю его редко. В основном пеку пироги и пирожки, а также рогалики с тертым яблоком. На последние спрос особенно велик.

Чувствую себя буфетчицей: еще горячие рогалики посыпаю сахарной пудрой и фасую по пакетам. Самый большой отдаю мужу на работу. Говорит, тянет по одному весь рабочий день. А два поменьше — сынишкам, когда те идут гулять. Рада, что моя выпечка так популярна.

Как приготовить интересные рогалики с тертым яблоком

Конечно, рецепт неновый и лишь немногим отличается от классического. Впрочем, рогалики готовят из разного теста, кому какое нравится. Поэтому решила поделиться рецептом своего любимого, а также рассказать, как я делаю рогалики «открытыми».

Ингредиенты

Яблоко
2 шт.
Сахар
100 г
Ванилин
по вкусу
Соль
по вкусу
Мёд
1 ст. л.
Корица
0,5 ч. л.
Молоко
2 ст. л.

Приготовление

  1. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины. Мякоть натрите на крупной терке, поместите на сковороду. Посыпьте яблоки 2 ст. л. сахара, корицей. Добавьте 1 ст. л. масла.
  2. Обжарьте яблоки до мягкости, а в процессе добавьте ложку мёда. Остудите начинку. Теперь приготовьте тесто. Яйцо смешайте с 50 г сахара, солью и ванилином.
  3. В однородную жидкость вмешайте молоко и 50 г растопленного масла. Порционно просейте в эту массу разрыхлитель с мукой. Замесите мягкое тесто, разделите его пополам.
  4. Раскатайте тесто в пласт, разрежьте на 8 треугольников. В серединке каждого сделайте полоски. На край выложите по 1 ст. л. начинки. Сверните заготовки в рогалики, закруглите края.
  5. Рогалики выложите на противень, выстеленный пергаментом. Готовьте выпечку в разогретой до 180 °C духовке 15–20 минут. Затем посыпьте их сахарной пудрой.
Как я говорю всегда своим мальчикам, горячее тесто есть нельзя. Поэтому подаю рогалики к столу уже полностью остывшими. Так они и к горячему чаю больше подходят. А вы готовите рогалики? Чем их обычно начиняете? Делитесь опытом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Алена

    И сливочное масло добавляете 50гр а в ингредиентах 100гр

  • Алена

    Яйца не увидела в ингредиентах а в процессе они есть

  • Татьяна

    В вашем рецепте нет молока, а в описании готовки, вы его упоминаете. Где истина?

    • Татьяна Роздольская

      Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за бдительность, ошибка уже исправлена. В процессе нужно добавить 2 ст. л. теплого молока. 👌