Румяные рогалики на сметане с начинкой

В последнее время часто готовлю рогалики на сметане — простую и быструю выпечку из доступных ингредиентов. Их прелесть заключается в том, что простое тесто идеально сочетается буквально с любой сладкой начинкой! Что выберете для себя: шоколад, вареную сгущенку, джем, орехи, изюм или еще что-нибудь?

Учтите, что для приготовления рогаликов с начинкой вам может понадобиться чуть больше или меньше муки. Всё зависит от ее качества, жирности сметаны и размера яйца. Лучше сперва всыпьте неполную порцию, а затем добавляйте остальное, ориентируясь по консистенции теста.

Как приготовить румяные рогалики на сметане с начинкой

Чтобы тесто для домашних рогаликов получилось, нужно использовать холодные сливочное масло, сметану и яйцо. Масло можно даже предварительно отправить в морозильную камеру. К слову, если у вас устают руки при приготовлении песочного теста, охлажденное масло можно просто натереть на терке.

Ингредиенты

Сахар
50 г
Яйцо
1 шт.
Ванилин
1 щеп.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Просейте муку, добавьте соль, сахар, разрыхлитель и ванилин. К сухим ингредиентам добавьте сливочное масло и перетрите продукты в крошку.
  2. Добавьте сметану и яйцо, перемешайте ингредиенты, замешивая тесто. Разделите его на две половины, каждую заверните в пакет и уберите в холодильник на 40 минут.
  3. Присыпьте мукой рабочую поверхность и раскатайте половину теста в пласт. Разрежьте его на 16 треугольников. У широкого края выложите джем и скрутите рогалики. Повторите со второй половиной теста.
  4. Переложите рогалики на застеленный пергаментом противень. Выпекайте 10–15 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Перед тем как отправить рогалики в духовку, их можно смазать яйцом. Тогда выпечка получится более румяной. После выпекания рогаликов на сметане и масле можно посыпать их сахарной пудрой. К слову, есть еще один секрет приготовления этой выпечки. Если не хотите долго ждать тесто из холодильника, отправьте его в морозильную камеру на 20 минут.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий