Ризотто с овощами

Ризотто — это одно из популярнейших блюд в Италии. Можно сказать, что по популярности ризотто находится в одном ряду с пастой. Лучше всего для его приготовления подходит полупрозрачный среднезерновой рис арборио, зернышки которого хорошо впитывают жидкость и при этом сохраняют форму.

Вариантов ризотто существует множество. Точного состава и соотношения продуктов блюдо не имеет. Поэтому вы можете смело экспериментировать, взяв за основу наш рецепт.

Главное, знать некоторые правила. В готовом итальянском ризотто рис должен быть приготовлен аль денте. Лучшая консистенция — кремовая и липкая. Поэтому его не нужно промывать перед приготовлением.

Еще один секрет. Ризотто не нужно готовить заранее. В Италии его подают горячим на подогретых тарелках, посыпая рубленой зеленью.

Ингредиенты

Рис
1 стак.
Лук
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Вода
300 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте мелко лук и положите его в разогретое на сковороде оливковое масло. Немного обжарьте.
  2. Добавьте раздавленный ножом зубчик чеснока.
  3. Отправьте морковь, нарезанную небольшими кубиками, в сковороду. Затем — рис.
  4. Влейте сухое белое вино. Нужно выпарить его, сделав огонь побольше. Постоянно помешивайте рис и составляющие ризотто при приготовлении.
  5. Мелко нарежьте помидоры. Выложите их вместе с кукурузой в сковороду. Влейте горячую воду. Посолите и поперчите. Потушите 10 минут.
  6. Положите стручковую фасоль и брокколи. Готовьте еще 10–12 минут.
Говорят, что те, кто умеет делать ризотто с овощами, сможет правильно приготовить всё что угодно, начиная от классического супа и заканчивая рагу. Это именно то блюдо, которое стоит научиться готовить!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Виктор

    Ризотто на картинке очень смахивает на Гавайскую смесь из магнита)

  • Ира

    А водой можно залить? Я не пью:-)

  • Diana

    А рис сварить и так добавлять?

  • Ани

    а подскажите рис сварить потом дабавить?

    • Elena

      Рис сырой добавляется в сковороду, заливается вином