Рижский торт на сковороде

В магазине торты уже давно не покупаю. Во-первых, у меня дети. Не хочу рисковать их здоровьем, учитывая то, сколько искусственных добавок нахожу в составе современных лакомств. А во-вторых, у самой, к счастью, руки из правильного места растут. Уж что-что, а бисквиты готовить умею. Мой фирменный рижский торт тому доказательство.

Как бы это странно ни звучало, но какао я добавляю во все десерты. Даже медовик этим ингредиентом не испортишь. Да, я шоколадоголик, и семья меня в этом поддерживает. А еще я не люблю тратить время на готовку. Поэтому рижский торт на сковороде — частый гость на наших праздничных застольях.

Ингредиенты

Сахар
150 г
Сода
1 ч. л.
Яйцо
2 шт.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Такое количество ингредиентов рассчитано на торт размером 23 на 16 см, высотой 5 см и весом 1,4 кг. Это при условии, что у вас будет 4 слоя коржей и 4 слоя крема. К слову, десерт можно сделать в любой форме, он хорошо ее держит.
  2. Первым делом приготовим шоколадное тесто. Просейте в глубокую миску муку, 4 ст. л. какао и щепотку соли. Перемешайте венчиком. В отдельной кастрюле растопите сливочное масло.
  3. Затем к маслу пересыпьте сахар. Перемешайте и нагревайте, пока сахар не растворится. Затем доведите смесь до кипения и добавьте соду. Перемешайте. Масса должна посветлеть и увеличиться.
  4. Выключите огонь. В то время, когда реакция соды закончится, переместите смесь в миску и остудите примерно до 50 градусов. Просто перемешивайте заготовку силиконовой лопаткой.
  5. Когда масса остынет, добавьте к ней яйцо. Перемешайте венчиком до однородности. Далее добавьте второе яйцо и повторите процесс. Введите в массу треть сухой смеси какао и муки.
  6. Перемешайте венчиком. Засыпьте еще треть смеси, перемешайте уже лопаткой. После добавления остатков сухой смеси у вас должно получиться липкое эластичное тесто. Не забивайте его мукой!
  7. Теперь присыпьте рабочую поверхность мукой, переместите на нее тесто. Немного присыпьте его и свои руки мукой. Из теста сформируйте колбаску приблизительно в полметра длинной.
  8. Разделите колбаску на 12 равных кусочков. Их по очереди разомните в прямоугольники размером около 12 на 8 см. В толщину лепешки должны быть примерно 4 мм.
  9. Выпекайте коржи на сухой разогретой сковородке на маленьком огне. На каждую сторону уйдет 3–4 минуты. Переворачивайте изделия, когда тесто начнет подниматься.
  10. Готовые коржи остудите на решетке. Затем обрежьте их края так, чтобы все изделия были одинаковыми. У нас размер прямоугольников — 6 на 10 см. Примерная толщина —12 мм.
  11. Каждый прямоугольник разрежьте вдоль. У вас получится 24 ровных тонких коржа. Обрезки пойдут на украшение. Теперь приготовим крем.
  12. Черный шоколад с содержанием какао 50 % растопите в микроволновке. В сметану 20 % жирности добавьте сахарную пудру. Перемешайте венчиком так, чтобы последняя растворилась.
  13. В эту смесь просейте 2 ст. л. какао-порошка. Снова перемешайте. Теперь в три этапа введите в массу растопленный шоколад комнатной температуры. Перемешайте венчиком.
  14. 3 ст. л. готового крема пересыпьте в чашу и спрячьте в холодильник. Тем временем сделайте первый слой коржей на тарелке. По нему установите разъёмную форму и ацетатную пленку (можете заменить пищевой).
  15. Покройте коржи кремом. Так и чередуйте слои коржей и крема, пока ингредиенты не кончатся. Форму десерта можете сделать любой. У нас получилось 4 слоя коржей и 4 слоя крема.
  16. Кремовый слой должен получиться последним. Затем накройте торт пленкой, уберите его в холодильник на ночь. Готовый десерт освободите от формы и пленки.
  17. Теперь обмажьте бока торта ранее отложенным кремом. Из обрезков блендером сделайте крошку. Ею украсьте торт так, как вам нравится. Можете последовать нашему примеру.
Готовый рижский торт перед подачей к столу рекомендую еще на полчасика спрятать в холодильник. Так верхний крем достаточно застынет, а крошка будет хорошо держаться. Зимой я украшаю блюдо дольками апельсина, а летом — клубникой. Получается очень ярко и аппетитно. Согласны?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Sergio

    Ни чего себе — не люблю долго с готовкой возиться! Пол дня на непонятный десерт убивать. Ещё не известно , может он сухой, как сухарь будет