Рисовые лепешки на сковороде

Жаренные на сковороде лепешки — это классика для любого времени года. Как бы жарко ни было за окном, вся моя семья любит побаловать себя таким угощением. Я немного поэкспериментировала с ингредиентами и теперь подаю рисовые лепешки вместо обычных.

Вы, наверное, подумаете, что я варю рис и использую его в качестве начинки. Но нет, я добавляю рис прям в тесто! Благодаря этому трюку дрожжевые лепешки обретают интересные вкусовые нотки. Блюдо получается нежнее и ароматнее.

Ингредиенты

Молоко
300 мл
Рис
100 г
Дрожжи
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. В блендере взбейте теплое молоко и рис. К получившейся массе добавьте яйцо, соль, сахар и растопленное сливочное масло, хорошенько перемешайте.
  2. Аккуратно введите дрожжи в молочно-рисовую смесь. Затем всыпьте муку и замесите плотное тесто. Оставьте его на 30 минут подниматься.
  3. Разделите тесто на равные части, каждую раскатайте в лепешку.
  4. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте лепешки с двух сторон до золотистости.
Домашние рисовые лепешки можно подавать просто вместо хлеба или в качестве угощения, полив их джемом, вареньем или сметаной. А вы любите жареные лепешки? Какие хитрости используете, чтобы улучшить их вкус?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий