Рецепт грушевого пирога со смородиной

Вот и пришло время груш. Сочные и ароматные плоды так и просятся в пирог. А чтобы разбавить их сладость, я добавляю горсть красной смородины. Небольшое количество кисловатой ягоды хорошо оттеняет вкус груши. Этот рецепт грушевого пирога я унаследовала от мамы, в нашей семье все его очень любят.

Приготовить пышный пирог с фруктами не сложнее, чем знаменитую шарлотку. Моя девятилетняя дочь справилась с выпечкой на ура. Правда, я контролировала весь процесс. Так что смело беритесь за дело. И у вас получится замечательный десерт к чаю.

Ингредиенты

Сахар
100 г
Яйцо
2 шт.
Груша
2 шт.
Сода
0,5 ч. л.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. В глубокой миске взбейте яйца с сахаром, добавьте соль, ванильный сахар, сметану, масло, сгущенное молоко, соду, погашенную уксусом, (или 1 ч. л. разрыхлителя) и перемешайте.
  2. Постепенно введите просеянную муку небольшими порциями, взбивая тесто миксером. По густоте масса должна быть как на оладьи.
  3. Очистите груши от сердцевины и порежьте тонкими дольками. Подойдут даже переспелые плоды.
  4. Застелите форму диаметром 24 см пергаментной бумагой, если нужно, смажьте маслом. Влейте тесто, сверху выложите груши и смородину. Выпекайте в течение 40 минут при температуре 180 градусов.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ирина Расшивалова

    Хороший пирог! Спасибо за рецепт!