Рассыпчатый рис с курицей по-мароккански: вкуснее плова

Я постоянно удивлялась, как азиаты могут каждый день есть рис. И это не вынужденная мера, а образ жизни. Мне, например, уже на третий день тошно смотреть на сваренное в избытке. Но мое мнение кардинально изменилось, когда я впервые попробовала этот рассыпчатый рис с курицей. В какой-то момент я даже подумала, что он вкуснее плова.

Как мне сказали, рецепт марокканский. Он оказался максимально простым, без заморочек. В отличие от обычного плова, мясо (курица или говядина) сначала обжаривается с луком, а уже потом соединяется с крупой. Чтобы блюдо не превратилось в кашу, рис следует тщательно промыть руками, убирая крахмал.

Как приготовить ароматный рис с курицей

Фишкой данного рецепта однозначно стал способ варки риса. Сделать его таким особенным помогает мясной бульон. Если часть воды заменить наваристой жидкостью, оторваться от блюда практически невозможно.

Ингредиенты

Курица
240 г
Рис
260 г
Лук
1 шт.
Вода
200 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите куриное мясо без костей в 1 л воды, добавив 1 ч. л соли. Когда вода закипит, соберите образовавшуюся пену. Достаньте курицу из бульона и дайте остыть.
  2. Промойте рис несколько раз, хорошо, чтобы вода стала полностью прозрачной. Затем залейте его горячей водой и оставьте пропариться на 15 минут.
  3. Нарежьте крупную луковицу полукольцами, а курицу разорвите на длинные волокна. Разогрейте толстостенную кастрюлю с оливковым маслом и обжарьте лук на среднем огне до полуготовности.
  4. Добавьте к луку курицу и жарьте на слабом огне до золотистого цвета. После чего всыпьте рис и распределите его так, чтобы он покрыл курицу. Аккуратно влейте процеженный бульон и 200 мл горячей воды, посолите и перемешайте жидкость, не затрагивая рис.
  5. Накройте кастрюлю крышкой и доведите до кипения на среднем огне. Затем уменьшите нагрев и готовьте до полного испарения жидкости. Накройте кастрюлю с рисом полотенцем и оставьте на 15–20 минут.
Даже если вы очень голодны, постарайтесь выделить четверть часа на то, чтобы рис отдохнул после приготовления. Так он станет еще ароматнее и вкуснее. Чтобы красиво подать марокканский рис, накройте кастрюлю тарелкой и переверните, чтобы переместить содержимое. Сверху украсьте блюдо зеленью.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий