Норма риса: как часто человеку можно есть рис

Рис — неотъемлемая часть нашего повседневного рациона. В нём содержится целых 8 видов аминокислот. Не говоря уже о полезных жирах, множестве различных витаминов и минералов. Это отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам, а также важная составляющая любимых многими роллов и суши. Норма риса для каждого человека своя и зависит от многих факторов. Но можно ли его есть каждый день?

© Depositphotos

К примеру, в азиатских странах это самая распространенная еда. Возможно, именно в рисе кроется секрет долголетия жителей Поднебесной. Что же касается нас, мы более равнодушны к этой крупе. А что произойдет с нашим организмом, если мы возьмем пример с азиатских стран. Давайте узнаем, какую пользу и вред может принести рис.

Какая норма риса не навредит человеку

В ходе исследований диетологи выяснили, что в день человек может съесть максимум 150 г риса. Это примерно половина стакана. Всё, что свыше, пойдет во вред. И лучше не налегать на этот продукт каждый день. Делайте перерывы в 1–2 дня.

© Depositphotos

Полезные свойства риса

У риса масса полезных свойств. Начиная день с каши, вы зарядите свой организм по полной. Сложные углеводы, содержащиеся в крупе, расщепляются медленно, что позволяет вам надолго забыть о чувстве голода. А значит, будет меньше перекусов.

Благоприятно рис влияет и на саму пищеварительную систему. С ним питательные вещества из пищи всасываются лучше. Рисовая каша здорово очищает желудок от шлаков, а еще обладает обволакивающими свойствами. Эта защитная пленка защищает стенки желудка от вредного воздействия.

Восстановить нервную систему и улучшить работу мозга помогут магний, калий и витамины группы В. При регулярном употреблении риса вы заметите изменения уже через 2–3 недели.

© Depositphotos

Блюда из риса обязательно должны присутствовать в рационе тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Кальций и фосфор улучшат состояние костной ткани.

Чудодейственное воздействие рис окажет на кожу, ногти и волосы. Лицо будет выглядеть более свежим и молодым. Исчезнет сыпь и разгладятся мелкие морщинки. Волосы станут гуще, а ногти крепче.

Если вы часто страдаете от заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, тогда обязательно включите рис в свой рацион. Он действует как природное отхаркивающее средство и значительно ускоряет выздоровление.

С рисом даже инфаркт вам будет нипочем. Блюда из этой крупы положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Вероятность образования тромбов сводится к нулю.

© Depositphotos

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу для организма, в некоторых случаях рис может быть вредным. Самый главный повод воздержаться от его поедания — индивидуальная непереносимость. Каждый организм уникален, и что хорошо для одного, может быть плохо для другого.

Люди, страдающие запорами, воспалением слизистой оболочки кишечника и сильным ожирением, тоже должны с осторожностью подходить к рисовым блюдам.

Из-за углеводов в составе рис может вызвать сильные колебания уровня сахара в крови. Поэтому больным диабетом лучше остановиться на коричневом рисе, гликемический индекс у него существенно меньше, чем у обычного.

Рис принесет вам много пользы, если вы будете прислушиваться к своему организму. Не пытайтесь набить желудок кашей до отказа, помните о норме. При возможности покупайте коричневый рис, в нём больше витаминов. А мы подскажем, что вкусненького приготовить.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий