Ароматная пузанина в горячем рассоле

Засолкой сала в нашей семье занимается отец мужа. Он подходит к этому процессу, как правило, очень основательно. Поэтому запасы сала в 3-литровых банках в подвале у нас восполняются круглый год. А вот пузанина в горячем рассоле для нас закуска относительно новая.

Что мне нравится в данном рецепте, так это его простота. Невозможно ошибиться с пропорциями, да и нужные продукты всегда под рукой. Подчеревок станет любимой частью свиньи, если вы попробуете следующую закуску.

Пузанина в горячем рассоле: как ее готовят профессионалы

Рецепт узнала от своего поставщика на рынке. Раз пришла к нему не за мясом, а за салом. Выбирала продукт дольше 20 минут, пока мужчина не сжалился над неопытной покупательницей. Посоветовал взять пузанину с прослойкой мяса и даже рецептом поделился.

Ингредиенты

Чеснок
2 шт.
Укроп
1 пуч.
Вода
1 л
Соль
150 г

Приготовление

  1. В первую очередь кусок сала нужно замочить в холодной подсоленной воде приблизительно на 2 часа. Затем достаньте его, почистите шкурку. Нарежьте корейку на 6–8 кусков.
  2. Головку чеснока разберите на зубчики, их очистите и нарежьте слайсами. В сале сделайте тонкие отверстия. Их начините чесноком. Оба вида перцев горошком измельчите ступкой.
  3. На дно пластиковой тары первым слоем выложите часть специй и пару лавровых листиков. На них поместите в один слой куски сала. Чередуйте специи с салом, слегка утрамбовывая его.
  4. В эту же емкость выдавите пару зубчиков чеснока. В кипятке растворите соль. Рассолом залейте сало в таре. Установите гнет в виде миски. Закройте емкость герметичной крышкой.
  5. Остудите заготовку, а затем поместите ее на 3 суток в холодильник. Затем каждый кусочек высушите бумажными полотенцами. Оберните их в фольгу вместе с рубленым укропом и чесноком.
В таком виде засоленную пузанину отправьте в морозилку. Доставайте ее по надобности. Кусочки небольшие, как раз на 2–3 приема. Продукт получается очень мягким и нежным, как говорится, даже жевать не нужно. Рекомендую к приготовлению!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Лео

    Реклама забивает все не интересно смотреть