Прозрачный холодец

Новогодний кулинарный триптих — оливье, бутерброды с красной икрой и холодец. И если с приготовлением первых двух блюд сложностей обычно не возникает, студеное требует отдельного внимания. Особенно если вы готовите его из свинины, а не из говядины. Свинина (особенно ножки) дает желе отменную консистенцию, однако внешний вид холодца страдает. Существует лишь один способ, как приготовить прозрачный холодец из свинины.

Вы можете почерпнуть из этого рецепта только лайфхак, используя любимое сочетание продуктов. Мы же поделимся с вами еще одним удачным сочетанием: филе с ножками. Постная свинина (берите филе без прожилок) ляжет красивым и вкусным первым слоем. В то время как копытца будут отвечать за плотность студня.

Ингредиенты

Вода
3 л
Лук
2 шт.
Соль
1,5 ч. л.

Приготовление

  1. Подготовьте свиные копытца: выскоблите, отмойте и удалите ороговевшие части. Перед варкой ножки рекомендуем замочить в воде на три часа.
  2. Нарежьте свиное филе аккуратными кубиками среднего размера и переложите в кастрюлю.
  3. Затем ножки переложите в марлю и надежно завяжите. Положите их к филе, залейте водой. Добавьте специи и пряности, после чего варите на сильном огне до закипания. Когда закипит, убавьте огонь и варите до загустения — около 6 часов.
  4. Ножки достаньте из марли. Кости отделите, а мясо нарежьте и добавьте к вареному филе.
  5. Разлейте холодец по формам и отправьте застывать на балкон или в холодильник.
Бульон получается прозрачным и красивым, без большого количества жира. В такой холодец можно даже не добавлять зелень или горошек для украшения! Он хорош сам по себе. А еще марля помогает быстрее измельчить ножки, которые не нужно будет отделять от кусочков филе в разваренном виде. Если вам понравился наш лайфхак, поделитесь ими с другими любителями холодца.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий