Простой клубничный торт на бисквитных коржах

Помню, вырезала этот рецепт с соблазнительной иллюстрацией из маминого журнала и вклеила его в свою поваренную книгу (тетрадку с феями). Тогда мама еще сердилась, что я сделала это без разрешения: она не успела прочитать полстатьи на обратной стороне. А клубничный торт я таки приготовила спустя несколько лет.

И вот уже в этом году вернулась к рецепту-мечте из детства. Хоть клубника сейчас на вес золота, не поскупилась пустить ее на торт. Знаете, не в каждой кондитерской найдешь такое лакомство!

Как приготовить простой клубничный торт

Этот летний десерт готовила уже два раза в этом году, несмотря на то, что для клубники еще не сезон. В первый раз поскупилась на ягоды, да и со вкусом желе немного не угадала. А во второй всё получилось идеально: 1 кг клубники хватает с головой, а желе лучше брать со вкусом клубники или малины.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
200 г
Желатин
1 ст. л.
Желе
900 г
Вода
0,5 л

Приготовление

  1. Сначала готовим бисквит. Отделите белки от желтков. К ним добавьте по 50 г сахара. Взбейте белки в пышную пену, а желтки просто смешайте. Аккуратно перемешайте эти массы.
  2. В яичную смесь просейте муку с разрыхлителем. Лопаткой замесите тесто. Перелейте его в разъемную форму диаметром около 24 см. Готовьте корж в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут.
  3. Готовый корж остудите, разрежьте на 2 части. Нижнюю поместите в кольцо. Желатин растворите в 100 мл воды. Пока он набухает, смешайте сметану с остатками сахара.
  4. Желатин подогрейте в микроволновке (сек. 15), остудите и смешайте со сметаной. На корж в кольце выложите клубнику: по кругу — половинки, а внутрь — целые. Залейте клубнику желе.
  5. Накройте начинку верхним коржом. Красиво разложите поверх него слайсы клубники. Желе залейте 400 мл кипятка. Когда оно растворится и остынет, залейте им торт в пару этапов. Между ними помещайте десерт в холодильник на минут 10.
В конце уберите торт в холодильник на всю ночь. Желе хорошо пропитает верхний корж торта, благодаря чему он станет сочным и мягким. Клубника сверху приобретет лаковый блеск, а часть желе останется по краям лакомства. Торт по вкусу нежный и освежающий, как раз для летнего выходного. Угощайтесь!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий