Универсальная пропитка для бисквитов

Чтобы побаловать близких или гостей, можно приготовить самый простой бисквитный торт, смазав его любым кремом. Однако это еще не всё: именно правильная пропитка для бисквитов добавляет то самое приятное послевкусие и нужную влажность. С сиропом по рецепту ниже вы добьетесь этого без проблем.

Редакция «Со Вкусом» настоятельно рекомендует приготовить пропитку на основе кагора. Но подойдет и любое другое красное вино. Легким движением руки сухой корж уже через несколько часов превратится в изысканный торт. И поверьте, такой десерт придется по вкусу абсолютно всем за столом!

Как сделать торт сочным и в меру сладким

Сам по себе бисквит очень нежный, однако некоторые добавки могут испортить или утяжелить его вкус. Важно правильно сочетать фрукты, подготовить свежий крем и не приторную пропитку. Сироп на основе кагора делали еще со времен СССР, так что это беспроигрышный вариант. Что же касается ягод или варенья, то здесь балансируйте. Если ягоды кисловатые – добавьте больше сахара в крем. Если же фрукты или джем чересчур сладкие, то начинку оставляйте нейтральной.

Ингредиенты

Вода
250 мл
Сахар
200 г
Ванилин
1 щеп.

Приготовление

  1. Воду перелейте в кастрюлю и доведите до кипения.
  2. Сюда же высыпьте сахар, мешая до полного растворения. Снова доведите до кипения.
  3. После добавьте вино (кагор), лимонный сок и ванилин.
  4. Перед применением сироп полностью остудите и пропитайте им коржи. Во время варки пропитки алкоголь из сиропа выпарится. Поэтому такой десерт подойдет даже детям.
Не смазывайте коржи ничем, пока те горячие! Так верхний слой пропитается, ну а середина с низом останутся сухими. Чтобы корж стал мягким и сохранил влагу, дайте ему полностью остыть после выпекания. После – хорошенько пропитайте, оберните пленкой и поместите в холод на ночь или хотя бы на несколько часов.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий