Постный пирог «Вулкан»

Если вы привыкли, что постные пироги — это сплошь скучные коврижки без капли крема и начинки, спешим исправить досадное недоразумение. Стоит лишь мельком взглянуть на этого красавца, чтобы понять: постный пирог «Вулкан» восхитителен. Причем и на вид, и на вкус!

Традиционный рецепт пирога «Вулкан» с заварным кремом мы публиковали ранее, пришло время постного варианта. Десерт готовят без яиц, сливочного масла и молока, словом, без всего, что подразумевает обычная выпечка. Но результат в итоге превосходит все ожидания.

Форма понадобится разъемная, диаметром 22 см. И для начинки, и для бисквита подойдет абсолютно любой сок. В рецепте указаны разные виды сока, чтобы вкус на контрасте получился эффектнее. Количество сахара в начинке регулируйте, исходя из сладости сока.

Идея от «Со Вкусом»: чтобы получить шоколадную начинку, используйте сливовый сок с мякотью. Подмешайте к крахмалу 1,5–2 ст. л. какао-порошка и готовьте далее, как указано в рецепте.

Ингредиенты

Сода
1 ч. л.
Сахар
200 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Приготовьте пудинг для начинки. В толстостенной емкости смешайте апельсиновый сок, 50 г сахара и кукурузный крахмал. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Прогревайте при постоянном помешивании до загустения и появления первых пузырьков. Снимите пудинг с огня и сразу же накройте в касание пленкой, чтобы на поверхности не появилась корочка.
  2. Приготовьте тесто. В глубокой миске смешайте оставшийся сахар, соль, вишневый сок, подсолнечное масло. Просеянную муку добавьте порциями, в последнюю очередь добавьте соду. Перемешайте массу до гладкости.
  3. Дно разъемной формы застелите пергаментом, выложите тесто. По центру вылейте начинку. Отправьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 45–50 минут. Готовый пирог оставьте остывать в форме.
  4. Полностью остывший пирог отправьте в холодильник на 6–8 часов. Перед подачей смажьте края пирога горячим вареньем и посыпьте кокосовой стружкой.
Вас наверняка заинтересуют и другие рецепты постных лакомств: яркое печенье из замороженных ягод, фантастический бисквитный торт с апельсиновым кремом, ароматная шарлотка с сочными яблоками. Готовьте на радость, пусть пост будет во укрепление души и тела. Надеемся, вы поделитесь рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий