Постное шоколадное печенье

Пост — сложное кулинарное испытание даже для опытных поваров. Ни сыра, ни сметаны, ни даже сливочного масла, не говоря уже о мясе. От таких жёстких ограничений даже приготовление выпечки становится задачей не из простых — на то он и Великий пост.

В это время каждый уважающий себя шеф-повар включает всю свою фантазию. Это любимое время любого вегетарианца, столько идей для постного меню! Наш рецепт шоколадного печенья как раз для одного из таких.

Ингредиенты

Сахар
4 ст. л.
Вода
125 мл

Приготовление

  1. Очищенные орехи порубите ножом на кусочки или измельчите в крошку с помощью блендера.
  2. Смешайте их с мукой, разрыхлителем, двумя видами сахара и какао. Сделайте в центре сыпучей смеси небольшое углубление.
  3. Влейте в углубление масло и начните замешивать тесто ложкой, постепенно добавляя воду. Затем вымесите его руками. Оно должно получиться крутым, но мягким.
  4. Разделите тесто на кусочки, скатайте из него шарики и слегка примните так, чтобы печенье получилось не менее 1 см толщиной.
  5. Выложите печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой, или на решетку и выпекайте 15 минут в разогретой до 180 градусов духовке. При подаче присыпьте печенье сахарной пудрой (после полного остывания).
Постные десерты тоже могут быть вкусными — доказано! Зачастую они диетические и даже проще в приготовлении. Свою роль также сыграло выгодное сочетание орехов и какао, этот вкус сложно не любить. Надеемся, вы будете в восторге от этого вегетарианского печенья так же, как и мы.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Калорийность магазинного сахарного печенья типа «Земляничного» 420ккал. Калорийность этого печенья после выпечки будет не меньше 520ккал/100г. К диетическим не относится от слова «совсем».