Пончики на воде

Пончики — один из самых вкусных и сытных десертов. И необязательно десертов, ведь начинять их можно чем угодно. Обычно они готовятся с молоком и маслом, иногда с яйцами. Но когда вы держите пост, можно приготовить пончики на воде без всех этих ингредиентов. Рецепт пончиков к посту — пожалуйста!

© Pexels

Как приготовить пончики на воде

Рецепт очень прост. Я часто готовлю домашние пончики к чаю, когда мы держим пост перед рождественскими или пасхальными праздниками. А главное их достоинство — они получаются гораздо более хрустящими, чем их «собратья» на молоке или масле. Но есть несколько нюансов и хитростей, которых обязательно нужно придерживаться, чтобы приготовить их такими же вкусными.

© Pexels

Ингредиенты

Вода
150 мл
Сахар
3 ст. л.
Соль
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. В теплую воду всыпаем дрожжи, сахар и несколько столовых ложек муки. Хорошо всё перемешиваем, чтобы получилась опара. Масса должны пузыриться. Желательно отставить ее в теплое место.
  2. Просеиваем оставшуюся муку через мелкое сито, добавляем щепотку соли, смешиваем.
  3. Когда опара немного поднимется и увеличится в размерах, добавляем в нее растительное масло, перемешиваем и понемногу всыпаем муку.
  4. Добавляем цедру лимона, если вы хотите немного свежести и дополнительного вкуса.
  5. Начинаем вымешивать тесто — оно должно быть мягким и эластичным.
  6. Отставляем тесто в теплое место, накрыв полотенцем. Ждем около 30 минут, чтобы оно увеличилось в два раза, после чего обминаем.
  7. Теперь лепим из теста полосочки и формируем из них колечки. Нет времени или желания — можно просто нарезать полоски на части, и получатся круглые цельные пончики.
  8. Берем глубокую сковороду или фритюрницу, разогреваем очень хорошо растительное масло. Количество берите так, чтобы масло максимально покрыло домашние пончики.
  9. Обжариваем до золотистого цвета на среднем огне, выкладываем по мере обжарки на блюдо с бумажным полотенцем, которое впитает лишний жир.
  10. Теперь ждем, пока пончики на воде остынут, и посыпаем их сахарной пудрой. В большинстве случаев этого вполне достаточно. Иногда я начиняю их вареньем с помощью кондитерского шприца, а дети любят просто поливать сверху сиропом или горячим шоколадом.
Еще один секрет — не готовьте домашних пончиков много, тесто вполне можно оставить в холодильнике на второй день. Готовьте столько, сколько съедите, и подавайте к столу еще чуть теплыми. Именно тогда сохраняется эта невероятная хрустящая корочка!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий