Золотистые пончики из манки на сковороде

В последние десятилетия пончики начали появляться на прилавках кофеен и кондитерских всё чаще и чаще. Симпатичной круглой формы, с яркой глазурью, они сразу же привлекают внимание покупателя. Самые смелые хозяйки тут же взялись повторять угощение дома. А ведь ничего сложного в нём нет! Вот и я частенько готовлю пончики из манки к чаю для своих домочадцев.

Хотя кажется, что этот десерт появился в нашем обществе сравнительно недавно, я удивлю вас, сказав, что рецепт пончиков был описан еще в советской кулинарной книге 1939 года! Кто-то называл это угощение пончиком, другие — пышками. Были даже распространены такие заведения, как пышечные и пончиковые, где каждый мог отведать вкусный десерт.

Как приготовить золотистые пончики из манки на сковороде

С основном пончики на сковороде готовят на молоке или кефире. Но может случиться, что этих продуктов в холодильнике не оказалось. Не отказывать же себе и домашним в угощении? Делюсь с вами простым и бюджетным рецептом пончиков на воде, которые можно приготовить за полчаса!

Ингредиенты

Вода
200 мл
Сахар
2 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Дрожжи
1 ч. л.
Манка
100 г
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Теплую воду смешайте с дрожжами, 20 мл подсолнечного масла, манной крупой, солью и сахаром. Перемешайте продукты до однородности.
  2. Просейте муку и замесите тесто. Накройте его пленкой и оставьте на время подниматься.
  3. Подошедшее тесто разделите на 8 шариков, из каждого сформируйте пончики.
  4. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и обжарьте пончики с двух сторон до золотистого цвета на среднем огне.
  5. Обваляйте готовые пончики в сахарной пудре и подавайте к столу.
Если у вас есть время и желание, вы можете украсить дрожжевые пончики шоколадной или другой глазурью, кондитерскими посыпками. Так угощение станет более ярким, симпатичным и вкусным. Не стыдно подать такой десерт даже на праздничный стол! Но рецепт до того простой, что смело можно назвать угощение будничным десертом. А вы пробовали пончики?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Мансур

    Хотите увеличить поток посетителей и чтобы ваш сайт занял первую страницу Яндекса? И еще и за рекордный срок? Для нас это вовсе не проблема. Положительные результаты продвижения вашего сайта гарантированы нашим опытом с 2019 года и более 400 успешными кейсами на канале t.me/top1boost Работаем через договор, чтобы вы могли быть полностью уверены в нашей надежности. И главное — вы платите только за достигнутый результат в виде роста позиций. Никакого подвоха, если вдруг сайт не вырос — нет оплаты. Желаете узнать больше подробностей? Напишите нам — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Достигните TOP-10 Yandex и станьте лидером своей ниши!Если бы мы не были уверены в результате нашей работы, мы бы не предлагали бесплатный тест. Пишите =)