Нежная луковая подлива для котлет

Мои домашние обожают котлеты, поэтому готовлю я их довольно часто. Блюдо можно дополнить любым гарниром: картофелем, макаронами, крупами, овощами. В любом случае будет вкусно, сытно и недолго. Но важен не только гарнир, но и соус. Поэтому, пока в одной сковороде у меня дожариваются котлеты, во второй уже кипит подлива для котлет.

Конечно, существует огромное разнообразие соусов для котлет: сливочный, томатный, на основе бульона. Но луковый соус нам нравится больше всего! Овощ в процессе приготовления теряет свою горечь, приобретает нежный сливочный вкус. Подавать эту луковую подливу можно не только к мясным, но и к куриным или даже рыбным котлетам.

Как готовится нежная луковая подлива для котлет

Вы можете просто полить готовые котлеты подливой или же немного потушить их вместе на одной сковороде. Луковый соус для котлет получается таким вкусным, что в конце ужина мы неизменно вымакиваем его хлебом, чтобы не оставить ни капли!

Ингредиенты

Лук
300 г
Паприка
0,75 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Вода
200 мл

Приготовление

  1. Очистите лук и мелко его нарежьте. Обжарьте овощ на сковороде, разогретой со сливочным маслом, до прозрачности.
  2. Добавьте пшеничную муку и перемешайте ингредиенты. Посолите и поперчите лук, приправьте его мускатным орехом и паприкой, снова перемешайте.
  3. Влейте на сковороду воду и доведите ее до кипения, постоянно помешивая ингредиенты.
  4. Добавьте сметану любой жирности, перемешайте и тушите соус еще пару минут.
  5. При желании перебейте соус блендером до однородного состояния.
Если хотите сделать луковую подливу для котлет немного пикантнее, добавьте пропущенный через пресс чеснок или молотый перец чили. Кроме того, для разнообразия попробуйте использовать разные специи. Прованские или итальянские травы будут отличным выбором. А у вас есть интересный рецепт соуса для мясных котлет?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий