Пломбирный торт с печеньем без выпечки

Несмотря на мой значительный кулинарный опыт, я долго не готовила торты. Эти десерты всегда казались мне сложными, требующими минимум полдня у плиты. Наверное, я насмотрелась, как мама в детстве готовила домашний «Наполеон». Но в семье сладкоежек нужно начинать! Первым моим кондитерским успехом стал пломбирный торт, который изменил мое мнение об этом виде десертов.

Оказывается, вкусные и нарядные торты можно приготовить быстро, без мороки с тестом или сложным кремом. Со времени моего первого приготовления торта без выпечки прошло уже много времени, но он до сих пор остается для меня любимым. У вас так же с блюдами, которые у вас хорошо получились?

Как приготовить пломбирный торт с печеньем без выпечки

Этот торт с печеньем не похож на большинство десертов, которые вам встречаются. В его ингредиентах вы не найдете ни муки, ни желатина, ни сливочного или растительного масла. Вам даже не придется включать духовку! Сложность у этого десерта только одна: дождаться его из холодильника!

Ингредиенты

Молоко
550 мл
Желтки
2 шт.

Приготовление

  1. Каждое печенье обмакните в 100 мл молока и выложите их в качестве основы и бортиков в форму.
  2. Желтки смешайте с 400 мл молока, добавьте кукурузный крахмал и сгущеное молоко, перемешайте. Нагревайте смесь до загустения, постоянно помешивая.
  3. Пока пломбирный крем еще на плите, вмешайте в него творожный сыр. Масса должна быть однородной.
  4. Но дно формы из печенья вылейте немного пломбирного крема. Затем выложите слой печенья, а сверху — оставшийся крем. Охладите десерт в холодильнике.
  5. Оставшеейся молоко нагревайте вместе с белым шоколадом до полного его растворения.
  6. Полейте охлажденный десерт шоколадной помадкой и уберите в холодильник до готовности.
Этот торт с пломбирным кремом можно приготовить за 10 минут. Такой быстрый десерт особенно выручает, когда резко захотелось вкусненького, а дома ничего нет. Кроме того, этот торт без муки получается очень нарядным. Уверена, он заслужил свое место даже на самом пышном празднике!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий