Пивной хлеб: британский рецепт

Пивной хлеб с орехами и сухофруктами — это прекрасный перекус, который устроит всех: и тех, кто воздерживается от сладкого, и тех, кто не прочь полакомиться чем-то вкусненьким. В качестве десерта — хорошо, как закуска — вообще отлично. Редакция «Со Вкусом» рекомендует сочетать кусочки свежего хлеба с мягким творожным сыром, вялеными помидорами или паштетом.

Рецепт ниже родом из Британии. А как мы все знаем, англичане — настоящие знатоки и кулинарные мастера по части необычной выпечки. Чего только стоит их национальный рождественский кекс с сухофруктами. И если вам захотелось оригинальности, то этот праздничный пивной хлеб с изюмом и грецкими орехами придется вам по вкусу. К тому же готовить его довольно просто.

Каким получается готовый пивной хлеб

Если придерживаться инструкции ниже, у вас должна получиться буханка весом примерно в 900 г. Это предполагаемый вес вашего кекса. Как и любое изделие из цельнозерновой муки, этот хлеб имеет плотную структуру, но благодаря распаренным сухофруктам и темному пиву он выходит очень ароматным, пористым, с хрустящей корочкой.

Ингредиенты

Изюм
70 г
Соль
2 ч. л.
Сода
1 ч. л.
Уксус
по вкусу

Приготовление

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Возьмите миску и просейте в нее 2 вида муки, добавьте соль и сахарную пудру. Перемешайте.
  2. Затем всыпьте распаренный изюм и грецкие орехи. Хорошо перемешайте смесь. Можно взять и другие сухофрукты или добавить тыквенные семечки.
  3. Затем откройте пиво и налейте его в миску к заготовке. Перемешивайте, пока напиток полностью не смешается с мукой и консистенция не станет однородной.
  4. Погасите соду уксусом и вылейте в тесто. Тщательно всё размешайте.
  5. Смажьте стенки и дно формы для выпекания хлеба маслом. Затем посыпьте форму мукой и стряхните излишки. Также можно застелить ее пергаментом.
  6. Теперь вылейте тесто в форму для выпечки хлеба. По консистенции оно должно быть рыхлым.
  7. Равномерно распределив тесто лопаткой, отправьте заготовку в предварительно разогретую духовку. Выпекайте пивной кекс в течение часа или до тех пор, пока шпажка, вставленная в буханку, не будет выходить из теста чистой. Дно буханки должно издавать глухой звук при постукивании.
Пивной хлеб можно есть теплым или холодным, он может спокойно храниться до 5 дней в закрытом контейнере. Такая выпечка будет отличным дополнением к прохладительным напиткам. Также узнайте, что делать, если магазинный хлеб быстро черствеет.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий