Полезные пирожки со шпинатом и луком

Сделала я эти пирожки случайно: нужно было израсходовать замороженный шпинат. А вышло так хорошо, что уже и не представляю своей кухни без этой вкуснятины. Полезные пирожки со шпинатом и луком прекрасно заменяют магазинный хлеб.

Также сойдут как перекус на работу или детям в школу. Никакого молока и дрожжей не надо — рецепт простой и быстрый. Начинку можете видоизменять под свой вкус. Чтобы пирожки получились сытней, можно добавить немного копченой грудинки или твердого сыра.

Почему нужно приготовить пирожки со шпинатом и луком

Уверяю, эта аппетитная выпечка не оставит равнодушным никого. Тесто получается тонким, хрустящим и абсолютно не забитым. В начинке все составляющие настолько гармоничны, что на одном пирожке сложно остановиться. Но переживать за лишние сантиметры не стоит, шпинат считается отличным «растворителем» холестерина, а еще очень полезен для сердца и иммунной системы.

Ингредиенты

Кефир
200 мл
Вода
100 мл
Соль
1 ч. л.
Шпинат
500 г
Лук
2 шт.

Приготовление

  1. Чуть подогретый кефир размешайте с теплой водой.
  2. Вбейте 1 яйцо, влейте растительное масло и посолите.
  3. Затем всыпьте просеянную муку, замешивая однородное тесто.
  4. Оставьте его на 15 минут. За это время можете заняться начинкой.
  5. Сварите яйцо и нарежьте его мелкими кубиками. Также измельчите шпинат с репчатым луком. Предварительно шпинат можно немного протушить на сковороде.
  6. Добавьте в начинку говяжий жир, посолите по вкусу. Также можете приправить любимой зеленью и специями.
  7. Тесто разделите на 18 кусочков и сформируйте колобки.
  8. Каждую заготовку раскатайте и положите внутрь начинку. Сверните конвертиками.
  9. Выпекайте пирожки со шпинатом 20 минут при 180 градусах.
Чтобы пирожки получились более румяными и ароматными, перед выпеканием смажьте их желтком и посыпьте кунжутом. В любом случае выйдет прелестное блюдо. Также рекомендую приготовить отличную пряную закуску из лаваша.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий