Татарские пирожки с тыквой и рисом в духовке

Осенью прилавки магазинов ломятся от тыкв — ярких сезонных красавиц разных видов. Так и хочется купить этот красочный овощ и пустить его на вкусное блюдо. Но не у каждой хозяйки в арсенале припрятано много рецептов с этим вкусным и полезным плодом. Рассказываю, как приготовить потрясающие пирожки с тыквой!

Ради этого рецепта вы будете покупать рыжий овощ дважды в неделю. Настоящее название этих дрожжевых пирожков — беккен. Татарский способ приготовления включает все секреты местных хозяюшек-мастериц. Думаю, вы сразу поймете это, прочитав список ингредиентов для начинки.

Как приготовить татарские пирожки с тыквой и рисом в духовке

Начинка для татарских пирожков включает в себя не только рис и тыкву, но и изюм. Благодаря этому сухофрукту выпечка получается очень оригинальной и интересной. Кроме того, кусочек сливочного масла в каждом пирожке — залог сочности!

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Яйцо
1 шт.
Соль
2 ч. л.
Сахар
3 ст. л.
Тыква
600 г
Рис
200 г
Изюм
100 г

Приготовление

  1. Смешайте яйцо с молоком, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара и дрожжами.
  2. Порционно введите в молочную смесь муку, замешивая тесто. В конце добавьте 100 г мягкого сливочного масла. Оставьте тесто на 1 час.
  3. Пока настаивается тесто, отварите рис до полуготовности и замочите изюм. Тыкву очистите и нарежьте мелкими кубиками.
  4. Соедините подготовленные ингредиенты для начинки, добавьте 1 ч. л. соли и 2 ст. л. сахара. Хорошо перемешайте ингредиенты.
  5. Присыпьте мукой рабочую поверхность. Разделите тесто на 12 частей, каждую скатайте в шарики.
  6. Каждый шарик раскатайте в пласт, выложите в центр кусочек сливочного масла (15–20 г) и рисово-тыквенную начинку. Соедините края теста и защипните их.
  7. Сформированные пирожки выложите на противень, смажьте их подсолнечным маслом и оставьте на 20 минут. После этого запекайте 25–30 минут в разогретой до 200 °С духовке.
Безусловно, татарские беккены можно готовить с разными начинками: картошкой и грибами, капустой, фаршем, яйцом. Тесто получается очень вкусным, а начинки помещается много-много. Главное — плотно защипнуть края теста, чтобы начинка не вытекла. А с каким наполнением вы любите готовить выпечку?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий