Пирожки с капустой в духовке

Пирожки ем нечасто, но вовсе не потому, что нужно следить за фигурой. Просто покупные меня особенно не впечатляют: слишком много теста, а начинки, как правило, кот наплакал. И хорошо, если свежие, ведь с выпечкой только что из печи не сравнить. А когда хочется чего-то действительно вкусного, готовлю эти пирожки с капустой в духовке.

Их главная особенность — феноменально тонкое тесто, которое, между тем, готовится на дрожжах. Получается одновременно нежным и легким, на целый противень пирожков — всего два стакана муки. Состав у теста очень богатый: и молоко, и сливочное масло, и яйца, и дрожжи. Вкус получается сливочный, оно буквально тает во рту. А начинку кладу любую. В этот раз у меня нежная и сочная капуста.

Рецепт тонких пирожков с капустой

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.
Сахар
20 г
Молоко
170 мл
Яйцо
2 шт.
Лук
1 шт.
Кетчуп
3 ст. л.

Приготовление

  1. Начните с приготовления теста. Просейте муку и смешайте ее с солью, сахаром и сухими дрожжами. Влейте теплое молоко, растопленное сливочное масло и вбейте одно яйцо. Замесите мягкое тесто и оставьте в теплом месте на час.
  2. За это время приготовьте начинку: обжарьте нарезанный полукольцами лук на растительном масле до золотистого цвета. Добавьте свежую капусту и тушите до мягкости. Затем добавьте квашеную капусту, кетчуп, соль и перец по вкусу. Тушите еще 15 минут.
  3. Тесто разделите на 12 частей и скатайте в шарики. Накройте пленкой и дайте постоять еще 15 минут.
  4. Каждый кусочек тонко раскатайте, заверните в него пару ложек начинки и сформируйте треугольники. Выпекайте в разогретой до 190 градусов духовке 20 минут, смазав взбитым яйцом.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий