Пирог «Улитка» из дрожжевого теста с сырной начинкой

Прошлым летом испробовала рецепт сладкой «улитки» с клубникой. Пирог вышел очень мягким и воздушным, как раз к вечернему чаепитию. Если заинтересовал рецепт, переходите по ссылке. А пока клубники нет, готовлю «улитку» с сыром фета. Правда, рецепт теста слегка отличается. Им со мной поделилась соседка-узбечка.

Этим пирогом она угощала всех соседей по лестничной клетке, когда ее сынок сдал права на вождение. Тогда я постеснялась спросить рецепт. Но Гульнара — женщина не глупая. Поэтому однажды попросила меня помочь с готовкой. Так я и выведала ее восточную тайну.

Как приготовить пирог «Улитка» с сыром фета

Главный секрет вкуса этого фантастического пирога таится в технологии приготовления теста. Ведь перед тем как начинять его фетой, я вымачиваю тесто в масле. От этого пирог становится супермягким и сливочным, практически не крошится. Проверьте сами!

Ингредиенты

Вода
300 мл
Сахар
1 ч. л.
Дрожжи
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Укроп
по вкусу
Кунжут
по вкусу
Молоко
1 ст. л.

Приготовление

  1. В теплой воде растворите сахар и сухие дрожжи. Туда же просейте муку и соль. Тщательно вымесите тесто сначала в миске, а потом на присыпанной мукой поверхности.
  2. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, скатайте его в колбаску и порежьте на 12–14 одинаковых частей. Каждую из них разомните и скатайте в пирожок.
  3. В форме смешайте растительное масло с растопленным сливочным. В смесь обмокните каждый шарик теста, выложите их в форму. Накройте тесто пленкой и оставьте на 20 минут.
  4. Тем временем смешайте фету с рубленым укропом. Когда шарики подрастут, по очереди растяните их в очень тонкие лепешки. На каждую выложите и размажьте немного сырной начинки.
  5. Первую лепешку скатайте в длинный рулет, а его сверните в улитку. Ее положите по центру круглой формы для выпечки. Остальные рулетики сложите вокруг центральной улитки.
  6. Заготовку накройте полотенцем и снова оставьте минут на 20. Затем перемажьте пирог желтком, смешанным с молоком, и посыпьте кунжутом. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке 40–45 минут.
Теперь дайте пирогу немного остыть, нарежьте его треугольниками и подавайте к столу. Тесто будто слоеное, но не крошится. Оно выходит очень мягким и сливочным, буквально тает во рту. А сырная начинка только дополняет божественный вкус теста. Рекомендую!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий