Клубничный пирог с заливкой из сметаны

Вот и наступила моя самая любимая пора. Местный базарчик полон свежих овощей, фруктов и ягод. При виде прилавков с клубникой меня переполняет неописуемая радость. Я начинаю мечтать о ее поедании и добавлении в различные рецепты. В прошлом году я чуть не каждую неделю готовила свой любимый клубничный чизкейк. В этом году перешла на пироги. Что и вам советую. Клубничный пирог с заливкой из сметаны не оставит равнодушным даже самого взыскательного гурмана. А маленькие сладкоежки будут просить готовить его почаще.

Клубничный пирог с заливкой из сметаны получается очень вкусным. Только представьте: рассыпчатая хрустящая основа из песочного теста, нежнейший сметанный крем и сочная, сладкая клубника. Описываю для вас его вкус и уже сама мысленно бегу готовить еще. Без лишних слов переходим сразу к рецепту!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
170 г

Приготовление

  1. Разотрите масло с 200 г муки в крошку. Введите 1 яйцо и 1 ст. л. сахара и замесите тесто. Сформируйте тесто в шар, оберните его пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 30 минут.
  2. Тем временем приготовьте заливку. Венчиком взбейте сметану, 3 яйца, оставшийся сахар, ванилин и 75 г муки.
  3. Помойте свежую клубнику и разрежьте каждую ягоду пополам.
  4. Выложите песочное тесто в форму для выпечки и наколите его вилкой в нескольких местах.
  5. Сверху выложите ягоды и залейте их сметанным кремом.
  6. Выпекайте при температуре 180 градусов в течение 40 минут.
Простой и ароматный пирог украсит ваш день, будь он обыденный или праздничный. Успейте насладиться вкусняшками с участием этой сочной ягоды. Ведь лето такое короткое!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий