Пышный пирог с ягодами и сметанным кремом в духовке

Летом мы раз в неделю ездим на дачу, чтобы собрать урожай смородины, вишни, крыжовника и других даров природы. По возвращении я замешиваю тесто и готовлю пирог с ягодами. Эта ароматная и безумно вкусная выпечка вмиг собирает на кухне всю семью.

Чтобы ваш кекс с ягодами получился пышным, все ингредиенты обязательно должны бать комнатной температуры. Тесто замешивается так быстро, что вы можете в самом начале поставить духовку разогреваться. Сразу же раскрою маленький секрет: не замешивайте тесто долго после добавления муки. Иначе ягодный пирог получится не таким рыхлым.

Как приготовить пышный пирог с ягодами и сметанным кремом в духовке

Тесто для пирога с ягодами в духовке получается сладким. Поэтому будет хорошо, если для начинки вы выберете ягоды с кислинкой. Тогда вкус ингредиентов уравновесится. Безусловно, вы можете приготовить не один большой пирог, а много маленьких кексов. Учтите, что время выпекания тогда изменится.

Ингредиенты

Сахар
230 г
Яйцо
3 шт.
Соль
1 щеп.
Ягоды
по вкусу
Крахмал
1 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте сливочное масло с солью, 180 г сахара и ванильный сахар. Затем взбивайте ингредиенты около 4 минут.
  2. Вбейте в масляную смесь яйца и взбивайте продукты еще 1 минуту до однородности. После этого вмешайте 80 г сметаны любой жирности.
  3. Просейте муку и разрыхлитель и перемешайте ингредиенты до однородности.
  4. Разделите тесто на 2 части. Одну из них равномерно распределите в форме для выпекания, смазанной маслом и присыпанной мукой.
  5. Присыпьте ягоды крахмалом и перемешайте. Выложите их на тесто. Накройте ягоды второй половиной теста. Выпекайте 40–45 минут в разогретой до 180 °С духовке. Готовность проверяйте деревянной шпажкой или зубочисткой.
  6. Тем временем приготовьте крем. Для этого смешайте оставшиеся сметану и сахар.
  7. Дайте кексу немного остыть, а затем покройте его сметанным кремом. Верните форму в выключенную теплую духовку, чтобы крем схватился.
Сметанный крем — необязательная часть кекса с ягодами в духовке. Конечно, с ним ваша выпечка будет более нарядной и интересной. Однако вы можете украсить пирог простой сахарной пудрой, ягодами и листочками мяты. Приятного чаепития!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий