Песочный пирог с творожно-ягодной начинкой

У многих из нас песочное тесто ассоциируется исключительно с печеньем. При этом во французской кухне никаких ограничений в его использовании нет. Из песочного теста вы можете приготовить, к примеру, просто умопомрачительный пирог с творогом и ягодами. Не верите? Проверьте сами!

Легкие творожные пироги — наверное, самая популярная летняя выпечка. Особенно если в ее состав входит меньше сахара, но больше ягод. Пока свежая клубника еще не дозрела для выпечки, рекомендуем воспользоваться замороженными запасами. Приготовьте песочный пирог с творожно-ягодной начинкой!

Ингредиенты

Корица
0,5–1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Яйцо
4 шт.
Творог
400 г
Сахар
150 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Холодное сливочное масло нарежьте кубиками, отправьте их на час в морозилку. Миндальные орешки залейте крутым кипятком. Через пару минут снимите с них шкурку. Сами орехи обсушите.
  2. Выложите их на противень и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 5–7 минут. За это время орехи приобретут аппетитный золотистый цвет.
  3. Тогда с помощью блендера измельчите орехи в муку, смешайте с корицей, сахарной пудрой и щепоткой соли. Туда же добавьте муку и кубики замороженного масла.
  4. В том же блендере измельчите ингредиенты до состояния песка. Вбейте к ним яйцо, замесите тесто. Его раскатайте в тонкий пласт (5 мм) между 2 листами пергамента.
  5. Форму для выпекания выстелите пергаментом. На него выложите пласт теста, сформируйте бортики. Вилкой сделайте несколько проколов. Отправьте заготовку в холодильник на полчаса.
  6. Тем временем приготовьте начинку. Отделите белки от желтков. Последние взбейте с сахаром с помощью миксера. Белки же взбейте в твердую пену вместе с крахмалом.
  7. Творог со сметаной перемешайте до однородности. Вмешайте в смесь взбитые желтки. Затем добавьте и белки. Хорошенько взбейте массу блендером до однородной консистенции.
  8. Далее добавьте в творожную массу смородину. Это могут быть и любые другие ягоды. Даже замороженные. Главное — их заранее разморозить. Перемешайте начинку, вылейте ее на тесто.
  9. Готовьте пирог в заранее разогретой до 170 градусов духовке 50–60 минут. После этого духовку выключите, но десерт не доставайте. Дайте ему побыть внутри при открытой дверце около 20 минут.
Готовый песочный пирог с творогом и ягодами подавайте к столу немного остывшим. Украсьте его сахарной пудрой и листиками мяты. Очень хорошо десерт сочетается с шариком ванильного или шоколадного мороженого. Приятного чаепития с такой домашней выпечкой!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий