Пирог с творогом и абрикосами

Пирог с творогом и абрикосами в духовке по праву называют «Королевской ватрушкой». Эта сочная выпечка ни в какое сравнение не идет с привычными булочками, в которых творога кот наплакал.

Сегодня редакция расскажет, как приготовить королевскую ватрушку с абрикосами, в которой начинки в два раза больше, чем теста. Честно говоря, тесто здесь нужно, чтобы сдерживать ароматную сочную творожную начинку с яркими спелыми абрикосами.

Ингредиенты

Сахар
170 г
Яйцо
3 шт.
Творог
400 г

Приготовление

  1. Просейте муку, смешайте ее с сахаром и разрыхлителем. Холодное сливочное масло натрите на крупной терке и перетрите с мукой.
  2. Добавьте в мучную крошку яйцо и замесите эластичное тесто. Оставьте его в пищевой пленке или пакете в холодильнике на 20 минут.
  3. Приготовьте творожную начинку. Смешайте творог, сахар, крахмал и сметану. Отделите белки от желтков, добавьте желтки к творогу. Хорошенько всё перемешайте, а лучше взбейте блендером до однородной пышной массы.
  4. Натрите на мелкой терке цедру апельсина в творожную смесь. Затем взбейте белки до пышной стойкой пены с 1 щепоткой соли. Как можно аккуратнее перемешайте белки с творожной массой силиконовой лопаткой.
  5. Распределите 2/3 теста по дну и бортикам формы для выпекания диаметром 21 см.
  6. Вылейте творожную массу на тесто и погрузите в нее половинки абрикосов без косточки срезом вниз.
  7. Оставшуюся часть теста равномерно распределите мелкими кусочками.
  8. Выпекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке 50–60 минут.
Самый сложный этап приготовления — дать королевской ватрушке с абрикосами остыть. Ведь пирог источает такой вкусный аромат, что невозможно устоять. Кстати, если заморозить абрикосы в морозильной камере, можно будет наслаждаться этим пирогом даже зимой.

Автор рецепта

Вероника Жмурко
У активной и творческой Вероники много увлечений: она обожает хорошие книги, группу The Beatles, путешествия и, конечно же, кулинарию. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментов как в жизни, так и на кухне. Она часто угощает близких своими фирменными блюдами — аппетитным борщом и мастерски запеченным в рукаве мясом. Вероника была рождена, чтобы вкусно готовить: никогда не пользуется весами и мерными стаканчиками, потому что может определить на глаз, сколько нужно ингредиентов. Главная цель редактора — кругосветное путешествие с любимым питомцем. Из этой поездки Вероника точно привезет арсенал интересных рецептов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий