Пирог с сыром в духовке

В кухне Балканских стран есть один очень необычный и вкусный пирог, который именуют погача. Рецептов сразу несколько. Можно найти соленую погачу и сладкую, низкую, как лепешка, или квадратную. А начинка самая что ни на есть разнообразная: творог, сыр, картофель, шкварки, капуста.

Сербская погача — один из самых популярных вариантов. Во-первых, готовить ее просто. Во-вторых, все ингредиенты доступны. В-третьих, она очень вкусная. Слоистая, воздушная, сытная погача… Ну что может быть лучше?

Ингредиенты

Молоко
400 мл
Яйцо
1 шт.
Сахар
1 ст. л.
Соль
0,5 ст. л.

Приготовление

  1. Подогрейте молоко. Залейте им сухие дрожжи и отставьте в сторону на 10 минут. Затем добавьте пшеничную муку, яйцо, 100 г сливочного масла, а также сахар и соль. Замесите дрожжевое тесто.
  2. Готовое тесто переложите в глубокую емкость. Обязательно накройте его чистым полотенцем или же пищевой пленкой. Поместите емкость с тестом в теплое место. Оно должно увеличиться в объеме хотя бы в 2 раза.
  3. Пока ваше тесто подходит, натрите адыгейский сыр на терке. Выберите именно крупную терку.
  4. Переложите тесто с емкости на чистую поверхность. Сначала его нужно еще помесить, а потом разрезать примерно на 12 одинаковых кусочков.
  5. Возьмите квадратную форму размером 28 х 28 см. Смажьте ее 10 г сливочного масла.
  6. Возьмите 1 из 12 нарезанных кусочков дрожжевого теста и раскатайте его в тонкий пласт. Он должен быть примерно одинакового размера с формой для выпекания. Уложите раскатанное тесто.
  7. Растопите 230 г сливочного масла. Возьмите кулинарную кисточку и смажьте маслом тесто в форме.
  8. Теперь проделайте то же самое со следующим кусочком теста: раскатайте, уложите поверх первого пласта и смажьте сливочным маслом. Посыпьте его сыром. В то время, как раскатывать нужно все кусочки, то смазывать сливочным маслом стоит все, кроме последнего, а посыпать сыром необходимо только каждый второй.
  9. Возьмите острый нож и нарежьте пирог на квадратики. Убедитесь, что лезвие ножа проходит через все слои, достигая дна формы.
  10. Еще раз накройте весь пирог пленкой и отправьте его в теплое место. Подождите, пока он увеличится в объеме в 2 раза.
  11. После этого взбейте 1 желток и смажьте им верхний слой.
  12. Прогрейте духовку до 180 °С. Отправьте погачу выпекаться в течение 40 минут.
Погачу можно посыпать тмином или пряными травами, а можно и вовсе не посыпать. Среди разнообразия мучных кондитерских изделий погача заслуженно занимает одно из первых мест. А так как выпечка ломается порционно, такой пирог — идеальный вариант для пикников. Расскажите друзьям о новом рецепте!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий