Пирог с маком и сливами

Один вид этого пирога, что целого, что в разрезе, уже вызывает аппетит. А когда пробуешь его, восхищаешься вкусом! Сладкую маковую начинку разбавляет кислинка слив, создавая идеальный тандем.

Маковая начинка продается практически в каждом магазине, но лучше приготовить ее самим. Тогда в нее можно будет добавить орешки, изюм или другие сухофрукты! Вам понадобится 500 г этой начинки.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Сахар
80 г
Яйцо
2 шт.
Слива
1,8 кг
Соль
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Просейте муку в большую миску, сделайте углубление, раскрошите в него дрожжи. Растворите 40 г сахара в половине стакана теплого молока. Аккуратно соедините молоко с дрожжами, понемногу добавляя муку с краев миски. Когда вы добьетесь консистенции каши, оставьте опару на 15 минут.
  2. Растопите масло и влейте оставшееся подогретое молоко, подогревая на водяной бане. Добавьте оставшийся сахар, молочную смесь и яйца, посолите. Замесите, чтобы тесто стало гладким. Накройте и оставьте на полчаса.
  3. Посыпьте мукой стол и раскатайте на нём половину теста в пласт 30 х 40 см. Разрежьте на полоски шириной 6 см. Выложите маковую начинку в кондитерский мешок или обычный целлофановый пакетик со срезанным кончиком. Выдавите ее на середину полосок, слегка придавливая пальцами. Соедините края.
  4. Смажьте противень или форму для выпечки маслом (сливочным или растительным) и присыпьте мукой. Укладывайте рулетики по окружности формы, начиная с краев. Обязательно оставляйте между ними пространство для слив!
  5. Повторите со второй половиной теста. Дайте постоять еще 10 минут. Тем временем удалите из слив косточки и разрежьте на четвертинки. Вставьте между полосками теста. Выпекайте при 175 градусах около 40 минут.
Подавайте готовый пирог с любимым напитком, присыпав сахарной пудрой. Наслаждайтесь вкусом и видом этого лакомства и делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Valentina

    как приготовить маковуйу начинку?

    • Наталия Матвиенко

      Маковая начинка по нашему рецепту получается очень вкусной!