Пирог с голубикой

Голубику смело можно заморозить на зиму, из ягод получается отличный джем или варенье, компот и даже кисель, ликеры, вино и домашние настойки. Но редакция «Со Вкусом» предлагает именно выпечку. Есть рецепты тортов и пирогов, в которых голубика — основной ингредиент. Во многих вариантах она лишь украшение, зато какое. Посмотрите только на этот тарт с голубикой! Разве вам не хочется испечь не только вкусный, но и очень эффектный пирог?

Темно-синие, кисло-сладкие ягоды созревают уже в конце июля. Некоторые сорта плодоносят и второй раз. Случается это поздней осенью. Но такая голубика менее сладкая и не настолько крупная. Испеките десерт и будьте уверены на все 100 %, что гости будут удивлены и не уйдут голодными.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Соль
1 щеп.
Молоко
300 мл
Сахар
50 г
Голубика
300–400 г

Приготовление

  1. Соедините в глубокой миске 200 г сливочного масла и сахарную пудру. Сначала перемешайте всё лопаткой. Затем взбейте миксером, пока масса не станет белой. Добавьте щепотку соли, а также яйцо. Взбейте всё еще раз.
  2. Просеивая муку через сито, добавьте ее в массу. Замесите тесто. В итоге оно должно быть мягким и эластичным.
  3. Смажьте форму для выпечки подсолнечным маслом. Перенесите тесто в форму. Просто распределите его по дну, а затем сформируйте бортики. Сделайте в тесте проколы вилкой. Оставьте форму в холодильнике на 60 минут.
  4. Смешайте в кастрюле желтки, сахар. Взбейте продукты. Затем добавьте крахмал, а также ванильный сахар. Взбейте.
  5. Введите молоко. Поставьте емкость с жидкостью на огонь. Постоянно помешивая его, доведите до кипения и еще немного проварите. Крем должен получиться густой, без комочков. Снимите. Отставьте остывать.
  6. Отдельно взбейте еще 100 г размягченного сливочного масла. Введите масло в остывший крем небольшими порциями. Взбейте массу.
  7. Скомкайте лист пергамента, накройте им холодное тесто. Сверху разместите груз (фасоль или горох). Тогда бортики пирога не осядут. Выпекайте 20 минут при температуре 180 °С. Затем уберите пергамент с горохом. Выпекайте еще 10 минут для румяной корочки.
  8. Перенесите крем на остывший корж. Сверху выложите помытые и обсушенные ягоды голубики. Отправьте пирог в холодильник на два часа.
Выбирайте очень сладкие ягоды, так как в процессе приготовления их нужно просто выложить на крем, а не смешивать с сахаром, сладким сиропом или взбитыми сливками, как в большинстве рецептов. Голубика не просто дополнит вкус тарта, но и украсит его. Простая идея, но такая популярная и всегда беспроигрышная. Сохраните ее в закладках и друзьям посоветуйте.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Иринв

    Спасибо за рецепт!
    Понимаю, что пирог нежный, но все-таки поинтересуюсь, насколько стабильная начинка после охлаждения? Выдержит ли перевозку в машине, не потеряв форму?

  • Алина

    Можно ли использовать картофельный крахмал вместо кукурузного ?

  • Наталья

    Очень изысканный, красивый и бесподобно вкусный пирог! Я, правда, делала в виде порционных тарталеток, но все в точности по рецепту. Вкус изумительный, очень нежный. А самое приятное то, что это очень простой и совершенно беспроигрышный вариант. Можно приготовить заранее и не волноваться за десерт. Яна, спасибо Вам большое! Рецепт включила в свою копилку с огромным удовольствием))

    • Петлёвана Яна

      Спасибо, Наталья, за Ваш отзыв. Очень рады, что пирог пришелся Вам по вкусу. Правду говорят, что всё гениальное — просто.