Оригинальный пирог «Пузыри» с неповторимым вкусом

Уже давно известно, что шикарные десерты можно с легкостью приготовить даже из самого минимального набора продуктов. Нужно лишь знать хороший рецепт, который поможет превратить два-три ингредиента в роскошное блюдо. Именно такой инструкцией по приготовлению безумно вкусного пирога готова поделиться редакция «Со Вкусом».

Этот восхитительный десерт — находка для хозяек, считающих, что их уже нечем удивить. Согласитесь, что далеко не каждый пирог, похож на плитку шоколада. К тому же вкус у такого лакомства просто невероятный! Убедитесь в этом сами, попробовав приготовить пирог «Пузыри» уже сегодня. Данный процесс займет у вас всего 30 минут, зато в результате вы получите бесподобный десерт. А детки обязательно попросят добавку. Так как столь аппетитного пирога не станет в мгновение ока. Это мы гарантируем!

Как приготовить оригинальный пирог «Пузыри»

Такой десерт хорош тем, что он обязательно выйдет у вас с первого раза. Ведь еще более простой рецепт себе тяжело придумать. Главное — ответственно подойдите к формированию десерта. Потому что от этого зависит, насколько же красивой получится ваша «плитка шоколада».

Ингредиенты

Вода
70 мл

Приготовление

  1. В глубокую емкость всыпаем сухое молоко и заливаем его горячей водой. Тщательно перемешиваем.
  2. Полученную смесь выливаем на сковороду. Варим на небольшом огне, постоянно помешивая.
  3. С помощью кулинарной лопатки замешиваем тесто, пока оно не станет однородным.
  4. Смазываем руки подсолнечным маслом. Формируем небольшие шарики из остывшего теста.
  5. Топим черный шоколад и наполняем им кондитерский мешок.
  6. На пергаменте рисуем шоколадом прямоугольник. Сверху выкладываем наши заготовки из теста. Поливаем всё шоколадом, разравниваем его.
  7. Отправляем пирог в холодильник на 30 минут.
С таким десертом вы можете смело идти в гости. Если вас пригласили на чаепитие, не бегите в магазин за коробкой конфет. Куда оригинальней будет, когда вы принесете столь необычный десерт. Приготовьте пирог «Пузыри», упакуйте его в пергаментную бумагу и завяжите бечевкой. Ваши друзья будут в восторге!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ариадна

    А тесто из чего? Из жареного сухого молока? По-моему, бредовый рецептик.