Пирог из тыквы с манкой

Что может украсить пасмурный осенний день лучше, чем яркий и ароматный пирог из тыквы? Нужно ловить момент, пока полки магазинов и рынков ломятся от сезонных красавиц. Одного взгляда на рыжую выпечку достаточно, чтобы настроение поднялось на весь день.

Тем, кто не хочет сделать домашний десерт еще лучше, предлагаю рецепт пирога из тыквы с манкой. Эта крупа отлично заменяет муку и превращает угощение в полезный перекус. Вносите тыкву в свой список покупок и записывайте золотой рецепт!

Ингредиенты

Тыква
300 г
Манка
250 г
Кефир
250 мл
Сахар
250 г
Вода
100 мл
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. Очистите тыкву и натрите ее на крупной терке.
  2. Добавьте к овощу манную крупу, кефир, 150 г сахара и разрыхлитель. Перемешайте ингредиенты.
  3. Натрите в тыквенную массу цедру лимона и снова перемешайте.
  4. Смажьте форму для выпекания сливочным маслом и равномерно распределите тыквенную массу. Выпекайте полчаса в духовке, разогретой до 180 °С.
  5. Оставшийся сахар смешайте с водой и лимонным соком. Нагревайте смесь до полного растворения сахара.
  6. Залейте сахарным сиропом испекшийся пирог, не доставая его из формы. Полностью остудите выпечку.
Тыквенный пирог можно подавать со сливками, сметаной или мороженым. Кроме того, вы можете украсить выпечку рублеными орехами или кусочками фруктов. Обязательно попробуйте! А какие блюда из тыквы готовите вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Jelena

    Обязательно попробую. А я варю варенье из тыквв с апельсином и имбирем. Вкусно и полезно.