Пирог из картофеля на сковороде

«Со Вкусом» к вам с очередной аппетитной штучкой. Предлагаем приготовить пирог из картофеля на сковороде. Рецепт не из разряда «всё смешал — и готово», но точно интересный и заслуживает вашего внимания.

Собирать пирог будем по принципу сэндвича: между слоев румяной картошки положим побольше начинки — как любим. Взгляните, красота же!

Как приготовить пирог из картофеля на сковороде

К слову, начинка в данном рецепте — понятие растяжимое. Если любите сыр, берите его — получится как у нас. Нравится зелень — подсыпьте для аромата. Уважаете колбасу — кладите ее до кучи. Уместным будет всё.

На заметку. Если для картофельных слоев будете использовать молодой картофель, кожуру можете не очищать.

Ингредиенты

Крахмал
2,5 ст. л.
Соль
по вкусу
Паприка
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель нарежьте как можно тоньше: либо острым ножом, либо на терке-слайсере, если есть. Поместите пластинки в миску и залейте водой. Тщательно промойте картофель, воду слейте.
  2. Добавьте соль, перец, остальные специи, всыпьте крахмал. Перемешайте пластинки так, чтобы все они покрылись крахмалом. Оставьте на 10 минут, чтобы картофель пустил сок, а крахмал стал вязким.
  3. В сковороду влейте масло, распределите по всему дну равномерно. Включите небольшой огонь. Выложите картофельные пластинки внахлест по принципу чешуи. Понадобится половина от подготовленного количества.
  4. Готовьте около 5 минут под крышкой на слабом огне. Проткните лепешку зубочисткой, где слой плотнее. После этого подденьте аккуратно широкой лопаткой и переверните. Готовьте еще 5 минут без крышки. Снимите лепешку со сковороды.
  5. Таким же способом пожарьте лепешку из оставшегося картофеля. После того как перевернете, выложите сверху тертую моцареллу и накройте первой картофельной лепешкой. Дождитесь, пока моцарелла полностью расплавится и снимайте со сковороды.
Подавайте угощение горячим, пока картофель остается хрустящим, а моцарелла плавится. Выглядит всё безумно аппетитно! И, поверьте, это тот случай, когда картинка совпадает со вкусовыми ощущениями. Приятного вам аппетита!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий