Пицца без теста

Пицца уже давно вошла в наш рацион: почти в любом кафе мы можем заказать это блюдо. На сегодняшний день существует огромное количество начинок и добавок для пиццы: мясо и рыба, фрукты и овощи, различные сыры, вегетарианские начинки. Мы даже наловчились готовить пиццу в домашних условиях. Главное, чтобы все ингредиенты были под рукой.

Сегодня мы представляем вам рецепт пиццы без теста. Заменой основы для вашего блюда будет куриный фарш. У такого решения есть множество плюсов: не нужно добавлять мясо в качестве начинки, вкус пиццы без теста будет новым и оригинальным, а также в составе будет отсутствовать классическая мучная основа.

Ингредиенты

Батон
50 г
Лук
100 г
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Замочите хлеб в 3 ст. л. воды, а затем перемелите его с куриным филе в фарш. Посолите по вкусу, отбейте фарш 15–20 раз.
  2. Нарежьте лук кубиками, шампиньоны — ломтиками, а помидоры — кружочками, натрите сыр на крупной терке.
  3. Измельчите чеснок и смешайте его с томатным соусом.
  4. Распределите фарш в форме круга по противню, смажьте основу смесью томатного соуса и чеснока.
  5. Выложите лук, половину натертого сыра, грибы, помидоры, посолите по вкусу. Затем посыпьте оставшимся сыром.
  6. Разогрейте духовку до 250 °С, выпекайте пиццу 10–15 минут.
За отведенное время куриный фарш успевает хорошо пропечься, так как он постелен тонким слоем, а температура духовки высокая. Можете менять ингредиенты для начинки так, как вам нравится, делая вашу пиццу без теста каждый раз разной. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий