Песочный пирог с ягодной начинкой

Песочный пирог с ягодной начинкой, рецепт которого редакция «Со Вкусом» подготовила для вас, относится к традиционной выпечке постсоветских государств. Готовят его обычно в прямоугольной форме из рассыпчатого песочного теста. Начинкой же служат сладкие фрукты или кисленькие ягоды.

Уверяем готовить его вы будете часто и с удовольствием. Ведь такой десерт придется по душе абсолютно всем попробовавшим. По себестоимости такая вкуснота выходит довольно бюджетно, поэтому есть смысл делать двойную порцию сразу.

Какие ягоды сочетаются с песочным тестом лучше всего

Если вы любитель кислинки, то идеальным выбором станет смородина. А вот сладость регулируйте добавленным сахаром или мёдом. А вот истинным сладкоежкам точно будет по вкусу абрикосовый, черничный или малиновый конфитюр. Какую бы вы не выбрали начинку, пирог получится очень вкусным и ароматным!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
210 г
Ванилин
1 щеп.
Ягоды
150 г

Приготовление

  1. Для начала сделайте крошку: смешайте 120 г муки с 30 г сахара.
  2. Нарежьте 50 г масла кусочками и всё перетрите руками. Отправьте получившеюся смесь в холодильник.
  3. 150 г сливочного масла и 180 г сахара взбейте миксером до однородности.
  4. Добавьте яйца и перебейте массу. Введите сметану и еще раз взбейте.
  5. Просейте оставшуюся муку, смешайте с разрыхлителем и всыпьте в массу. Замесите густое, гладкое и мягкое тесто.
  6. Дно и бортики формы смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой.
  7. Выложите часть теста. Затем посыпьте ягодами или фруктами. По желанию можете добавить густое варенье или творожную массу.
  8. Сверху залейте второй частью теста, разровняйте.
  9. Возьмите из холодильника крошку и посыпьте ею пирог.
  10. Выпекайте при 180 градусах около 35–40 минут. Тут смотрите по своей духовке.
Сочетание начинки, теста и крошки в этом ягодном пироге очень гармоничное, поэтому сразу запишите себе этот рецепт в кулинарную книгу. Возможно вам также будет интересно, Как моют посуду в Германии.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий