Болгарский перец в горчичном маринаде: заготовка на зиму

Сегодня редакция «Со Вкусом» поведает, как приготовить болгарский перец на зиму весьма необычным способом. А именно в пикантном горчичном соусе. Ешьте эту чрезвычайно вкусную и питательную закрутку как салат или же как дополнение к другим блюдам, а также используйте в качестве намазки на хлеб.

В конце концов готовить болгарский перец в горчичном маринаде легко и просто. Только желательно брать перец красного или оранжевого цвета. А вот горчицу используйте неострую либо же острую с добавлением французской в зернах. Не волнуйтесь, такая закуска сможет простоять всю зиму. Но, скорее всего, вы съедите ее еще осенью.

С чем подавать болгарский перец в горчичном маринаде

Если вы любите в меру острый и слегка сладковатый вкус, то эта закуска вам точно понравится. Она отлично сочетается с любым мясом или гарниром. Особенно пикантно получается с картофельным пюре и сельдью. Настоятельно рекомендуем к приготовлению! Указанное количество ингредиентов рассчитано на 2 баночки по 500 мл.

Ингредиенты

Вода
300 мл
Уксус
60 мл
Соль
1 ст. л.
Сахар
2 ст. л.

Приготовление

  1. Для начала возьмите болгарский перец, хорошо вымойте и уберите семена.
  2. Разрежьте овощи пополам, а затем на полоски шириной в один сантиметр.
  3. Налейте в кастрюлю воды, добавьте 9%-й уксус, поваренную соль, сахар, душистый перец и лавровые листья. Всё хорошо перемешайте и дайте закипеть, чтобы соль с сахаром полностью растворились.
  4. Теперь отправьте в маринад перец, время от времени перемешивая. Варите его 15 минут.
  5. Спустя указанное время, пропустите весь перец через дуршлаг. И пока он остывает, приготовьте заправку.
  6. Для этого смешайте растительное масло и неострую горчицу. Всё хорошо перемешайте венчиком.
  7. Теперь к горчичному соусу добавьте теплый перец. Всё перемешайте ложкой снизу вверх, чтобы горчица равномерно перемешалась с перцем. Также можете надеть перчатки и сделать это руками.
  8. Затем возьмите банки, обязательно простерилизуйте в духовке при 150 градусах в течение 10–12 минут, крышки к ним прокипятите.
  9. Аккуратно вплоть до верха заполните баночки перцем и герметично закройте крышками.
  10. Перец в банках должен полностью остыть. Далее уберите заготовки в холодное место или в холодильник.
Желаем вам приятной готовки и отличного аппетита! Также рекомендуем прочесть, как сделать зеленую аджику без варки.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий