Домашние пельмени за 30 минут

Полакомиться пельменями любит каждый, а лепить их бывает лень даже самой отчаянной домохозяйке. Впрочем, если знать правильный рецепт, на приготовление этого легендарного блюда у вас всегда будут время и силы. Не отвертитесь! К примеру, одна узбекская хозяйка готовит пельмени за 30 минут. Можете себе такое представить?

Лично я фанатка тех рецептов, в названии которых есть приставка «‎ленивый». Например, ленивый плов Оли Матвей не раз меня выручал, когда вдохновения на традиционный не хватало. Ленивые пельмени в моём доме тоже пользуются популярностью. Отчасти из-за того, что я их готовлю быстро. Вкус тот же, что и у обычных, а затраченного времени — в разы меньше.

Как приготовить пельмени за 30 минут

Что еще мне нравится в этом рецепте, так это минимум задействованных ингредиентов. Единственное, что может вызвать у вас смущение, так это количество зиры. Не всем нравится запах этой восточной специи. Если вы входите в число ее противников, просто замените зиру на любые другие специи. К примеру, сушеные укроп с петрушкой или любой другой набор трав, который вам по вкусу.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Вода
300 мл
Соль
2 ч. л.
Лук
2 шт.
Зира
1 ч. л.

Приготовление

  1. Первым делом приготовьте тесто. В глубокой миске смешайте воду с яйцом и солью. Далее введите в эту смесь пшеничную муку. Сначала ложкой, а потом рукой замесите тесто. Миску с ним накройте крышкой, отложите в сторону.
  2. Пока тесто подходит, приготовьте начинку. Говяжий фарш смешайте в глубокой миске с курдючным жиром, также пропущенным через мясорубку, и измельченным луком. Добавьте к фаршу зиру, перец и соль по вкусу. Перемешайте.
  3. Подошедшее тесто раскатайте в тонкий прямоугольный пласт на присыпанной мукой поверхности. Нарежьте его полосками, как на картинке. На небольшом расстоянии друг от друга выложите по 1 ч. л. фарша. Накройте начинку тестом.
  4. С помощью ножа для пиццы разделите изделие на отдельные пельмени. Варите их в подсоленной воде пару минут. Подавайте к столу со сливочным маслом и рубленым укропом.
Не вижу смысла заготавливать это блюдо, ведь оно делается слишком быстро. Тесто подходит буквально на глазах, а на начинку и вовсе не трачу времени: всё смешала — и сразу леплю. Признавайтесь, а вы часто готовите домашние пельмени или всё же отдаете предпочтение полуфабрикатам? Делитесь опытом в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий