Печенье «Зеленое яблоко»

Вы заметили, что все мы практически перестали готовить домашнее печенье? Кажется, делать это незачем: любой продукт (обычный и с начинкой) можно купить в магазине. Каждый день появляется что-то новое, более аппетитное и яркое. Но, как по мне, любой другой вид — лишь скучная серая масса на фоне печенья «Зеленое яблоко». А вы как считаете?

Подкупает не только внешний вид. Хотя, согласитесь, он потрясающий! Аромат во время выпекания и божественное песочное тесто для печенья — вот секрет такого десерта. Немного цедры, яблочного сока и чай матча для идеального зеленого. А украшения пусть будут опциональными.

Ингредиенты

Сахар
160 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Взбейте желтки с сахаром. Добавьте мягкое сливочное масло. Смешивайте до однородности.
  2. Теперь влейте в массу яблочный сок и добавьте цедру. Еще раз смешайте.
  3. В несколько подходов введите 330 г муки, соль и разрыхлитель. В результате у вас получится нелипкое песочное тесто на сливочном масле. Отделите его четвертую часть, добавьте к ней оставшуюся муку и чай матча в порошке. Вымешивайте до однородности.
  4. Скатайте 3/4 теста в цилиндр длиной 20 см, а зеленое тесто раскатайте в пласт по ширине цилиндра.
  5. Теперь обмотайте цилиндр зеленым тестом, соедините края и разгладьте ножом. Оберните цилиндр пищевой пленкой и отправьте в холодильник на час.
  6. Выньте охлажденное тесто из холодильника, надавите шпажкой по центру цилиндра, чтобы сделать специальное углубление.
  7. Нарежьте цилиндр на кусочки толщиной в 1 см. Слегка расплющите каждый кусочек, чтобы придать ему форму яблока. Сверху и снизу добавьте по гвоздике, а в центр можно слегка вдавить семечки яблок.
  8. Застелите противень бумагой. Выпекайте 20–25 минут при 165 °С.
Чтобы вкус был яблочным по-настоящему, подавайте домашнее песочное печенье с яблочным вареньем в вазочке. Чаепитие будет еще более приятным, посиделки — еще более теплыми и продолжительными. Обязательно сохраните рецепт, ведь вас сразу же попросят им поделиться.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий