Печенье «Яблоки»

Домашнее печенье с магазинным не сравнить! Оно наполняет дом запахом выпечки и уютом, стягивая всех домашних на кухню. И готовить в таких случаях хочется что-то особенное. Если не макароны, то хотя бы печенье «Яблоки»! И если с первым довольно много мороки, второе занимает совсем не много времени. Его прелесть заключается, скорее, в оригинальной подаче.

А тесто самое простое, песочное. Из него легче всего сделать красивую фигуру. К слову, вам не понадобятся никакие формочки для вырезания! Получить форму яблок можно и другим, еще более простым способом.

Ингредиенты

Яблоко
200 г
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Сахар
70 г

Приготовление

  1. Оставьте масло при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. Затем размешайте его в глубокой посуде сахарной пудрой, щепоткой соли и ванильным экстрактом.
  2. Взбейте яйцо и постепенно добавьте его к масляной смеси. Просейте туда же миндальную и обычную муку с разрыхлителем и замесите мягкое песочное тесто. Разделите тесто на две части.
  3. Половину теста поделите на части: одну побольше и две поменьше. В кусок побольше добавьте красный краситель, раскатайте тесто между двумя листами пергамента и отправьте в холодильник на час.
  4. Второй кусочек размешайте с зеленым красителем, раскатайте в толстый жгут и тоже оставьте в холодильнике на час.
  5. Самый маленький кусочек окрасьте в темно-коричневый, как на видео. Скатайте его в тонкий жгут, используя пергамент, и оставьте в холодильнике на час.
  6. Из неокрашенного продолговатого куска теста вырежьте борозду, как на видео. Заверните кусочек теста в пласт красного цвета, обрежьте выпирающие края. Выложите сверху жгутик темно-зеленого теста.
  7. Неокрашенную половину теста просто раскатайте в толстую колбасу и также оставьте в холодильнике на час. Когда все кусочки охладятся, приступайте к формированию печенья.
  8. Нарежьте тесто на кусочки, толщиной около 1 см. Выложите на противень, сделайте в центре каждого по две маленькие дырочки и положите в них маленькие кусочки темно-коричневого теста, чтобы получились косточки.
  9. Выпекайте печенье в духовке при 15 минут при 160 градусах.
  10. Между каждыми двумя печенюшками сделайте яблочную прослойку. Готово!
Этот рецепт печенья родом из Кореи. Именно там существует целая традиция выпекания цветного хлеба! Если вы стараетесь не использовать готовые пищевые красители, зеленого и красного цвета вам помогут добиться сок свеклы и шпината. Яркая расцветка моментально приковывает взгляд к печенью — настоящее украшение для стола. Сложно представить более подходящую выпечку для гостинца!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий