Песочное печенье c апельсиновой начинкой

Этот рецепт печенья замечателен тем, что справится даже школьник. Никаких тебе дрожжей, молока или кефира. Всё просто, легко и из доступных продуктов. В итоге же получается целая миска румяной рассыпчатой выпечки, пикантный аромат которой развевается по всему дому.

На самом деле под это тесто подойдут абсолютно любые ягоды или фрукты. Но печенье с апельсиновой начинкой выходит по-настоящему изысканным. А еще очень полезным. Если любите, то в конце добавьте чуточку корицы. Деток от такого десерта за уши не оттащишь. Редакция «Со Вкусом» рекомендует его приготовить уже сегодня. Точно не пожалеете!

Чем песочное печенье c апельсиновой начинкой отличается от остальной выпечки

Среди магазинного печенья вы точно не найдете аналогично рассыпчатую песочную основу. Начинка же настолько гармонична в соотношении своей сладости и кислинки, что не передать словами. В конце приготовления остудите печенье на решетке и посыпьте сахарной пудрой для красоты.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Сахар
180 г
Соль
1 щеп.
Лимон
120 г

Приготовление

  1. Вымойте апельсины с лимоном. Нарежьте кусочками, удалив семечки. Можно пробить блендером вместе с кожурой.
  2. Выложите в сотейник, добавьте сахар и поставьте на огонь.
  3. Немного прогрев, добавьте крахмал и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Проварите пару минут на среднем огне.
  4. Снимите с огня и остудите. Остывшая начинка должна быть достаточно густой.
  5. Масло комнатной температуры взбейте с сахаром. Добавьте остальные ингредиенты, кроме муки с разрыхлителем. Перемешайте.
  6. Затем добавьте муку с разрыхлителем и замесите эластичное тесто.
  7. Оберните его пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.
  8. Далее разделите тесто на 2 части и раскатайте в прямоугольник толщиной 3 мм. Подсыпьте на стол немного муки.
  9. Покройте тесто половиной начинки, не доходя несколько см до конца.
  10. Сверните рулет так, чтобы шов оказался внизу. Разрежьте на средние кусочки и уложите всё на противень, выстеленный пергаментом. Так же поступите со второй половиной теста.
  11. В разогретой до 180 градусов духовке выпекайте печенье до легкого зарумянивания около 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку.
Как только вы попробуете это печенье, уверяем, оно станет одним из любимейших. Ведь работы с ним, по сути, немного, зато потом не переживаешь за присутствие сладкого в доме. Также обязательно прочтите, как сделать вкуснейшую намазку из кабачков.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Ира

    Напишите пожалуйста сколько сахара в начинку сколько сахара в тесто Спасибо

  • Марина

    Рецепт некорректный: сколько сахара в тесто и сколько в начинку? Уважаемый автор, проверяйте то, что собираетесь публиковать в общем доступе. Спасибо.

  • Ирина

    Обязательно попробую испечь. Люблю цитрусовую начинку, да и возни действительно много. Спасибо.