Печенье из манки

Выпечка заиграет для вас новыми красками, если почаще добавлять в нее манку. Обычно это буквально пара ложек. Но даже такое малое количество придает коржам, десертам и чизкейкам другую консистенцию. А что если приготовить печенье из манки без добавления муки?

Ее не нужно предварительно отваривать и даже замешивать руками. Десерт, о котором «Со Вкусом» расскажет сегодня, проще песочного печенья. Правда, об этом никто не догадается: выпечка получается высокой, золотистой и рассыпчатой. К тому же ей легко можно придать любую форму: квадратную, круглую, с крестообразными надрезами, ребристую.

Ингредиенты

Манка
500 г
Сахар
120 г
Соль
1 щеп.
Вода
160 мл
Сода
1 ч. л.

Приготовление

  1. В глубокой миске перемешайте манку с сахаром и солью.
  2. Затем натрите немного цедры лимона (около столовой ложки без горки). Добавьте к сыпучим ингредиентам и перемешайте.
  3. Влейте воду и масло. Перемешайте все ингредиенты ложкой до консистенции мокрого песка.
  4. Теперь добавьте соду, погашенную лимонным соком (или уксусом).
  5. Перемешайте всё еще раз и оставьте на 10 минут, чтобы манка набухла. Затем скатайте манное тесто в шарики и выложите на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте 20 минут при 180 градусах.
Весь процесс приготовления с момента, когда вы смешаете все ингредиенты, до полной готовности занимает 30 минут. Всего полчаса, и на вашем столе красуются аккуратные сладкие шайбочки. В составе полностью отсутствуют продукты животного происхождения, поэтому печенье из манки можно готовить даже во время поста. Желаем вам сладкого чаепития с этим прелестным десертом!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий