Французское печенье, которое покорило Африку

В Западной Африке можно встретить одно любопытное лакомство — пёти кайо. Его называют африканскими камушками, ведь оно и правда похоже на гальку. Однако, на самом деле, это печенье из Франции, которое привезли французские колонизаторы. Десерт так полюбился местным, что они пекут его до сих пор.

Подозреваем, что рецепт претерпел несколько изменений за долгое время. Ведь именно восточные, а не французские, сладости жарятся в масле — как джалеби или та же самая шакарпара. И вы всё правильно поняли: для этого хрустящего печенья духовка вам совершенно ни к чему!

Это песочное печенье традиционно готовится сразу двух вкусов: шоколадное и ванильное. Для пряности и аромата добавляется немного мускатного ореха, аромат которого великолепно раскрывается при жарке.

Ингредиенты

Молоко
100 мл
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. 400 г пшеничной муки смешайте с мускатный орехом, 40 г сахарной пудры и 50 г маргарина. Разотрите смесь в мелкую крошку.
  2. Взбейте 1 яйцо с одним белком и 70 мл молока. Добавьте к сыпучей смеси, замесите мягкое тесто и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.
  3. 200 г муки смешайте с какао, 60 г сахарной пудры и оставшимся маргарином. Точно так же перетрите в крошку добавьте желток, смешанный с ванилью и молоком. Получившееся тесто тоже оставьте отдыхать на 30 минут.
  4. Присыпьте рабочую поверхность мукой, раскатайте оба вида теста по отдельности и нарежьте небольшими кубиками размером около 8 мм каждая сторона.
  5. Разогрейте 300 мл масла в сковороде или сотейнике. Опускайте по несколько кусочков теста в кипящее масло и жарьте до румяного цвета.
  6. Сладкие «камешки» выложите на салфетку, дайте лишнему жиру стечь. Десерт готов!
В Африке это печенье любят пить с традиционным напитком — ямаку. Ямаку готовят из сока двух лаймов и цедры одного, а также трехсантиметрового корня имбиря на 2 л кипятка. Поэтому чай с лимоном тоже отлично подойдет, особенно если вы добавите в него немного пряностей. Двухцветное печенье эффектно смотрится в прозрачной посуде и даже подходит в качестве сладкого подарка.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий