Песочное печенье «Глаголики»

Лично для меня эти хрустящие печенюшки — вкус из детства, который невозможно забыть. Печенье выпекается в виде буквы Г, поэтому еще со времен СССР их так и прозвали — глаголики. Помню времена, как мама покупала их на развес. Казалось бы, всего один килограмм, а такой огромный пакет непередаваемого детского счастья! Однако именно в домашнем исполнении песочное печенье «Глаголики» получалось по-настоящему вкусным и ароматным.

Ниже представлен классический рецепт печенья по ГОСТу. Тесто плотное, но сами изделия просто тают во рту. Прекрасно и то, что их обожают в нашей семье как взрослые, так и малыши. Поэтому делаю печенье только из натуральных и самых качественных продуктов: никакого маргарина, соды или разрыхлителя. На всё про всё уходит минут 15–20, и я каждый раз удивляюсь, как быстро оно исчезает из огромной тарелки!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Взбейте масло комнатной температуры с сахарной пудрой. Добавьте ванильный сахар.
  2. Просейте муку, вбейте яйцо и замесите гладкое тесто.
  3. Возьмите кондитерский шприц со звездчатой насадкой и переложите в него тесто.
  4. На застеленный пергаментом противень сформируйте печенье в виде маленькой буквы Г. Из предложенного рецепта должно получиться 30–35 «глаголиков».
  5. Выпекайте печенье при температуре 210 градусов 8 минут до золотистого оттенка.
  6. Печенье готово. Можете украсить пудрой или полить шоколадной глазурью.
«Глаголики» и вправду изумительно вкусные и простые в приготовлении. За это я их и люблю, с радостью выпекая уже не один год. Также рекомендую приготовить эту красоту — имбирное печенье в домашних условиях. Результат просто поражает!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий