Шикарный паштет из куриной печени с морковью

Вся прелесть этого блюда в том, что готовится оно максимально быстро. При этом не стоит каких-то сумасшедших денег. Куриная печень всегда доступная и относительно дешевая, а остальные ингредиенты есть в холодильнике практически у каждого.

Важный момент: печень должна быть исключительно свежей. Замороженной она теряет огромную часть своих вкусовых качеств. В конечном итоге паштет из куриной печени с морковью получится рыхлым и с пупырышками. Это и будет первым признаком того, что паштет готовился неправильно, что влияет на сроки хранения и конечный результат.

С чем подавать паштет из куриной печени

Паштет по этому рецепту можно смело назвать универсальным: он невероятно полезен, очень вкусный и приятный на вид. Щедро намажьте его на поджаренные гренки из черного хлеба или на кусочки свежей чиабатты. Можно добавить чуточку любимого джема. И вуаля, наслаждайтесь неповторимым вкусом!

Ингредиенты

Сахар
1 щеп.
Лук
100 г
Сливки
100 мл
Молоко
100 мл
Соль
по вкусу
Перец душистый
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте репчатый лук удобным вам способом. Хорошо нагрейте сковороду и влейте пару ложек подсолнечного масла. Отправляйте жариться лук на большом огне.
  2. Натрите морковь на крупной терке. Добавьте морковь в сковороду, когда лук немного поджарится. Убавьте огонь.
  3. Внимательно осмотрите и срежьте все темные вкрапления в печени. Они и дают печени горечь и плохо перемалываются блендером. Нарежьте печень одинаковыми кусочками средней величины.
  4. Когда лук с морковью станут мягкими, влейте кружку воды и пропарьте овощи еще 3 минуты. Готовую зажарку выложите на тарелку.
  5. Приступайте к жарке печени. На сковороду с разогретым подсолнечным маслом всыпьте подготовленную печень.
  6. Спустя несколько минут добавьте сливочное масло и убавьте огонь до среднего. Добавьте сахар и накройте сковородку крышкой. Так печень должна тушиться 7 минут.
  7. Добавьте лук с морковью, молоко, соль и перец по вкусу. Перемешайте, сделайте маленький огонь и добавьте сливки через 2 минуты. Тушите всё еще пару минут.
  8. Выложите готовую печень с овощами в чашу блендера и хорошо взбейте до эластичного состояния.
  9. Подготовьте чистую (желательно простерилизованную) баночку и вложите внутрь готовый паштет.
Рекомендуем растопить немного сливочного масла и полить тонким слоем сверху. Такой паштет можно хранить в холодильнике до недели-двух. Он отлично сочетается с конфитюром. Как приготовить вкуснейший конфитюр из киви и банана читайте здесь.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Виталий

    О еде.
    Чем же питаться? Как лучше составить рацион для себя и семьи? Ведь у каждого свои привычки.
    Личный набор из четырёх продуктов: рис, грибы, яйца, томаты (свежие или в виде соусов, паст, кетчупов). Плюс к этому добавить картофель, майонез, зелень, морковь, пшеничный хлеб, варенье, ягоды, сливочное и растительное масла, сыр и прочее. Такая диета сытна, даёт достаточно энергии для любой работы.

    … Зачастую, люди, которые никогда раньше не задумывались о том, что едят, выслушав проповедь о сострадании и согласившись с ней, вдруг спохватываются: а что же есть-то, если не рыбу да мясо?!

    Первое: как правило, в нашем рационе желательно иметь все пять групп питательных элементов: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Умышленно обеднённые диеты, включая «монодиеты» успешно применяются с лечебными целями, но они не должны быть излишне длительными.

    Помогает в лечебных и очистительных целях и полное голодание (обязательно с сохранением приёма воды!) длительностью в пределах трёх суток. Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов.

    Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.

    К «белковым» продуктам относятся молоко и молочно-кислые изделия, творог, сыр, яйца, орехи, грибы, соя, горох, фасоль, бобы.

    Наибольшую ценность в обеспечении организма белком, представляют те продукты, которые содержат полные наборы именно «незаменимых» аминокислот. А это — молоко и яйца.

    К углеводистой пище относят все овощи, фрукты, ягоды, крупы, зелень, варенье, мёд… При этом, растительные тела и зёрна богаты клетчаткой, важной для нормальной работы кишечника, и витаминами, особенно С и группы В, а сахара дают, в том числе, быстро утилизируемую организмом энергию.

    Общеизвестной сейчас является информация о том, что очень нужные организму витамины группы В содержатся в хлебе. Но важно знать, что в хлебе из муки высших сортов их почти не остаётся, как и белков. Намного полезнее сорта хлеба «грубого помола» или с добавлением отрубей.

    То же — и о рисе. Гораздо полезнее рис не шлифованный, ибо именно он содержит большое количество витаминов группы В, а также белок.