Пасхальный львовский сырник

Традиционно на праздник Воскресения Христова мы готовим пасхальные куличи. Но кроме традиционных пасок, которые хорошо подходят к мясной нарезке, готовится и что-то сладкое. Один из моих любимых видов выпечки — пасхальный львовский сырник. Он идеально выступает в качестве десерта и порадует и вас, и гостей нежным творожным вкусом. Делюсь рецептом сырника на Пасху, ведь праздник же не за горами!

Как готовить пасхальный львовский сырник

Пасхальный сырник по-львовски — это что-то особенное. Тут достаточно ингредиентов, и процесс приготовления кропотливый. Но результат точно заставит вас приятно удивиться! Честно признаюсь, я готовлю сырник на Пасху, а в другие дни обхожусь более простыми и быстрыми рецептами. Но искренне рекомендую уделить время и внимание вкуснейшему пасхальному десерту!

Ингредиенты

Творог
1 кг
Яйцо
8 шт.
Сахар
200 г
Лимон
1 шт.
Сметана
5 ст. л.
Мак
150 г
Курага
100 г
Клюква
100 г
Изюм
50 г

Приготовление

  1. Сначала лучше подготовить сухофрукты. Цукаты заливаем горячей водой на 20 минут. Курагу, клюкву и изюм — всего лишь на 10 минут. Всё процеживаем, оставляем отстояться. Если кусочки цукатов и сухофруктов слишком крупные, я их режу на более мелкие.
  2. От 200 грамм сливочного масла отделяем примерно 50–60 грамм и откладываем. Остальное растапливаем — мне проще делать это в микроволновке — и даем немного остыть при комнатной температуре.
  3. Натираем цедру лимона. Учтите, только желтую часть кожуры, белая прослойка даст горечь. Из остальной части лимона просто выжимаем сок.
  4. Творог протираем через сито, можно также измельчить его до однородной пастообразной массы блендером.
  5. Смешиваем творог с растопленным маслом, 4 столовыми ложками сметаны (2 столовые ложки отложите для помадки), лимонным соком и цедрой. Лучше всего это делать уже миксером.
  6. Хорошо перемешав массу, добавляем по одному яйца, взбивая. Обороты миксера убавьте до минимальных.
  7. Туда же добавьте крахмал, не переставая взбивать. Масса должна быть однородной, без комков. Оставляем на 15–20 минут отстояться.
  8. Теперь берем из этой же массы около 6–7 столовых ложек и смешиваем их с перетертым маком. Я беру уже готовую смесь в консервной баке — так проще и удобнее. Но тогда надо регулировать сладость, так как готовые смеси обычно очень сладкие.
  9. В оставшуюся творожную массу добавляем цукаты и сухофрукты, распределяя их равномерно.
  10. Выкладываем в форму сначала маковую массу — она получится сухой и будет служить коржом. Сверху выкладываем творожную массу с цукатами и сухофруктами. Выпекаем около часа (иногда получается и чуть больше по времени) при температуре 170–180 градусов.
  11. Ну а те ингредиенты, что я говорила откладывать, нужны нам для помадки. Итак, у нас в остатке весь шоколад, около 2 столовых ложек сметаны, 50–60 грамм сливочного масла. Всё смешиваем в сотейнике, растапливаем на небольшом огне, чтобы масса была однородной.
  12. Пасхальный львовский сырник достаем из духовки и даем ему остыть. Поливаем помадкой и тоже даем застыть. Можно отправить на некоторое время в холодильник.
Это один из самых вкусных десертов и самых любимых моими родными и близкими, который я регулярно делаю на Пасху. Попробуйте и вы!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий